Новости

Музей возрождает традиции


В Историческом музее Южного Урала не просто берегут традиции, а возрождают их на радость детям и взрослым. Посмотреть спектакль вертепного театра на Рождество, 7 января, собралось множество зрителей - в Большом выставочном зале даже не хватило мест для всех пришедших гостей.

Добавили запасных стульев и встретили посетителей завораживающим исполнением рождественского тропаря - акустика на московской выставке христианских реликвий "Тебе, Небесному Царю!" оказалась великолепная!

В самый светлый праздник Рождества Христова из музейных кладовых достали двухэтажный деревянный ящик - переносной самодельный театр с уютной подсветкой и потайными прорезями в дне. Праздничное песнопение на церковнославянском языке, а также звуки русской гармони, гуслей, балалайки и дудочки сопровождали весь небольшой спектакль.

"Как и 120 лет назад, мы хотим спросить - не угодно ли вам с вертепом? - гостеприимно распахнув дверцы деревянного театра и облачившись в старинные костюмы, начали своё представление научные сотрудники музея. - Сейчас как раз будут Святки - двухнедельный период после Рождества, когда вертепщики и музыканты ходили по домам, знакомя людей с древними библейскими сказаниями. Такое кукольное действие было понятно даже самым маленьким зрителям".

Шустрые куколки из дерева и лоскутков, будто бы магическим образом скользящие по сцене, показали историю рождения Иисуса, поклонения пастухов и волхвов, злодеяний царя Ирода. Незаметно управляли персонажами из-за ширмы, озвучивали их на разные голоса, пели и играли на народных инструментах всё те же музейные специалисты - Константин и Эльвира Дружинины, Ирина Банникова и Анна Карабатова.

Непередаваемый восторг - наблюдать за восхищёнными лицами зрителей. Все от мала до велика дружно замерли в радостном волнении, с горящими глазами и добрыми, искренними улыбками следя за волшебством, творящимся в сияющем пространстве вертепа. Оказывается, в XXI веке смотреть на героев театра в ящике, переживать и радоваться вместе с ними, как и в позапрошлом веке, нравится абсолютно всем.

Простой и одновременно многогранный спектакль прошёл на одном дыхании. Бурные аплодисменты и благодарные отзывы - лучшее доказательство не угасающей даже спустя столетия популярности традиционного вертепного театра в нашей стране.

Фото: Ольга Чулкова
Видео: Тимур Сафиуллин


Видеосюжет о вертепном театре

Фотографии

09.01.2024

Возврат к списку