Новости

Познать тайны русского средневековья


Особенный интерес проявили южноуральцы в новогодние каникулы к экскурсиям по выставке «Тебе, Небесному Царю!», привезенной в Челябинск из Московского Кремля. За январские праздники экспозицию посетило более 700 человек!

Лёгкий, богатый драматичными и подчас даже трагичными деталями рассказ специалистов о драгоценных церковных реликвиях интересен как людям верующим, так и светским.

В оставшиеся две недели работы уникальной экспозиции у жителей и гостей Челябинска есть возможность не только увидеть немыслимые драгоценности из столичных запасников, но и узнать секретные подробности и связанные с этими древними предметами тайны.

Настоящие символы роскоши — чаши, кресты, паникадила, иконы, украшения, пышные облачения священнослужителей и всевозможная церковная утварь — сотни лет тому назад были подарены разным православным храмам и монастырям русскими государями из династии Романовых, а также их родственниками и видными политическими деятелями.

Теперь эти бесценные предметы хранятся в кремлёвских фондах, в Москве, и редко демонстрируются на публике. Челябинск — в числе немногих счастливых городов, которым московские хранители доверили свои сокровища. А ведь каждый экспонат пропитан древними тайнами и мечтает рассказать нам свою историю…

Конечно же, такие богатые дары от выдающихся правителей Российского государства не обходились без интриг и запутанных тайн, которых с 15 века (именно тогда были сделаны самые древние предметы, показанные на выставке) накопилось великое множество. О многих секретах поведают во время экскурсий сотрудники выставочного отдела Исторического музея Южного Урала.

Успевайте на выставку «Тебе, Небесному Царю!», чтобы воочию увидеть русское средневековье — причудливое, красочное и временами жестокое. А также — почувствовать историю нашей страны, которая дышит в каждом из этих предметов и глядит на нас — людей XXI века — из-за стекол музейных витрин…

Полюбоваться бесценными церковными артефактами как предметами искусства, насладиться мерцанием драгоценных камней, роскошью золотых и серебряных оправ, тончайшей кружевной резьбой, филигранными узорами и живописными работами древних мастеров можно будет до 21 января.

Фото: Сергей Коляскин, Анастасия Ивановская

Фотографии

09.01.2024

Возврат к списку