Новости

Знакомим с шедеврами невьянской иконописи


1 марта 2024 года в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Святые лики», завершающая серию проектов, объединенных общим названием «Уральское чудо».

Одной из интереснейших тем проекта «Святые лики» является история старообрядчества на Урале и формирование иконописных школ (Строгановской и Невьянской). Удивительно, как традиции древней византийской живописи получили свое продолжение у уральских староверов — полторы тысячи лет спустя!

Челябинские музейщики побывали в городе Невьянске, где выбрали экспонаты для будущей выставки. Из собрания «Дома Невьянской иконы» будут представлены более двадцати икон. Знакомим вас с самыми выдающимися образцами старой Невьянской иконописной школы.


OHbKGHhC8Ns.jpg

Господь Вседержитель Царь царем – Великий Архиерей с предстоящими избранными святыми. 1814-1822. Мастерская Богатырёвых, Невьянск. Происходит из домовой молельни усадьбы Л.И. Расторгуева – П.Я. Харитонова

Икона происходит из домовой молельни купца Льва Расторгуева, сделавшего состояние на винных откупах и выкупившего Кыштымские горные заводы. В Екатеринбурге, Расторгуев построил на Вознесенской горке резиденцию и иконы для молельни купец заказал Богатырёвым – старшинам невьянских староверов. Сам Лев Расторгуев также был одним из виднейших представителей беглопоповского согласия на Урале.

Икона с избранными святыми – это вариант икон-«лечебников» (собрание святых, которым народное благочестие приписывало чудеса исцеления). Избранные святые представлены группами в четыре яруса в предстоянии образу Спаса. Состав святых свидетельствует о «целительском» назначении иконы.

Второй снизу ярус полностью и центр третьего занимают девять кизичских мучеников – Феодот, Филимон, Артема, Антипатр, Руф, Феогнид, Феостих, Фавмасий и Магн, которым «далась обильная благодать ко прогонению трясавичных болезней».

Третий ярус — пары святых бессеребренников братьев Космы и Дамиана Асийских и Космы и Дамиана Римских. Все четверо – с коробочками и перьями в руках, атрибутами врачей, бескорыстно исцелявших больных.

Нижний ярус также замыкают фигуры бессеребренников: справа преподобный Кир (первый врач в Александрии) и его ученик Иоанн; слева – святой Ермолай Никомидийский, наставник святого Пантелеймона, обучавший его врачебному делу. Сам Пантелеймон, также почитавшийся как бессеребренник, расположен в верхнем ярусе слева. Справа симметрично изображен в белой рубахе отрок Артемий Веркольский, прославленный как святой в XVII столетии.

В нижнем ряду в центре размещена фигура Антипы Пергамского, подписанного на иконе как «святой Антипа Великий». Святой Антипа как и отрок Артемий в России особо почитался как помощник при зубной боли.

Слева от святого Антипы изображен Сампсон Странноприимец, создавший странноприимный дома, где бесплатно принимал странников и лечил больных.

В третьем ярусе размещены фигуры преподобного Иоанна и преподобного Марона. Преподобный Марон Сирийский получил дар исцеления телесных и душевных недугов за монашеский подвиг отшельничества и почитался как целитель от «огневицы и трясовицы» – горячки и лихорадки.

В верхней части в центре в облачке изображен Спас Вседержитель, визуально воплощенный на иконе образ из Первого послания к Тимофею: «блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете».

Христос восседает на троне. Правой рукой он благословляет, а в левой держит Евангелие с текстом: «Приидите благословении отца моего наследуйте уготованное вам царствие». Фрагмент Евангелия от Матфея, откуда взят текст, говорит о втором пришествии Христа и его власти Страшного Судии.

В этой иконе — уникальное сочетание образов святых, составляющих «лечебник», и утверждения «жизни вечной» после Страшного суда, воплощенной в фигуре Христа. Помимо целительской функции, в образе раскрывается тема мученичества за веру и преданности религиозным идеалам, объединяя в иконе темы плотского, телесного и духовного существования в преддверии Страшного суда.




19.02.2024

Возврат к списку