Новости

Наш Орлов. К 100-летию режиссера


20 февраля мы отмечаем 100 лет со дня рождения Наума Юрьевича Орлова — народного артиста, заслуженного деятеля искусств, почетного гражданина Челябинска. Учреждения культуры и Челябинский академический театр драмы спектаклями, публикациями и вечерами памяти почтят имя режиссера, поднявшего челябинскую театральную сцену на принципиально новый уровень.


Орлов Н гл реж.Челяб др.1999г ф.Колющ.jpg

Наум Орлов, 1999 год. Фото: Анатолий Колющенко


Впервые судьба свела Наума Орлова с нашим городом в 1941 году, когда в Челябинск был эвакуирован Киевский медицинский институт — место работы его родителей.

Жизнь эвакуированных работников мединститута описывалась в воспоминаниях: «студентов и преподавателей расселили в комнатах без удобств. В них сразу же запахло гарью от растапливаемых печек-буржуек — на дворе уже стояла холодная осень, а еще едким керосином от множества враз загудевших примусов, на которых готовилась пища. Вспоминается и знаменитый челябинский ресторан «Арктика», превращенный в столовую для студентов и преподавателей, желанные талоны на обеды и спасительные продовольственные карточки. <...> Суровая здешняя осень, встретившая нас после приезда, охватывала нас, непривычных, холодом — все мы, и студенты, и преподаватели, были в летней одежде, не рассчитанной на такую погоду. Особенно остро встал тогда вопрос утепления студентов и преподавателей, предупреждения простудных заболеваний. Мы как бы попали в зиму, минуя украинскую осень. Темные незнакомые улицы. Общежитие выделили в рабочем поселке ЧеГРЭС. По сохранившимся в театральном архивах документам Наум Юрьевич Орлов в 1943 году подал заявление в театральную студию Челябинского театра драмы. Уральская зима была безжалостна к теплолюбивым киевлянам. Наум Юрьевич подхватил простуду с серьезным осложнением, много времени провел в больнице. О продолжении учебы не приходилось и мечтать.

После освобождения Киева и возвращения части преподавателей на родину. Наум Орлов продолжает обучение в Киевском институте театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого. После этого был яркий взлет в Одессе: Одесский ТЮЗ, Одесский драматический, Киностудия им. Довженко.

С 1965 по 1973 год Наум Юрьевич был главным режиссером Казанского русского Большого драматического театра им. В. И. Качалова, где поставил полтора десятка спектаклей. Его восьмилетнее пребывание в Казани можно назвать периодом творческого оживления. Разнообразие сценических приёмов, интеллектуальность и логическая завершённость делали спектакли Орлова значительным явлением театрального искусства и оставили заметный след в истории Казанского Большого драматического театра. Наум Орлов много внимания уделял кадровой и репертуарной политике, пригласил в труппу театра выпускников московских и ленинградских театральных вузов.

По оценке актеров Большого драматического театра Казани, отъезд Орлова в Челябинск воспринимался как трагедия. Многие старые актеры отмечали, что с момента его ухода в истории Казанского драматического наступил период долгого застоя.


22222.jpg

Рисунок 1. Гастроли челябинского драмтеатра им. Цвиллинга в Москве в августе 1979 года. К. Симонов приветствует участников спектакля "Русские люди". Из фондов ГИМЮУ

Для Челябинского драматического театра это был момент нового расцвета. Хочется отметить фотографию из фондов Исторического музея Южного Урала. Москва, сделанную на гастролях Драматического театра и на сцене — фигура Константина Симонова с цветами. В 1978 году театр гастролировал в Москве со спектаклем «Русские люди» по пьесе Симонова. Наум Юрьевич в постановке (с разрешения автора) изменил реплики и финал. Автор сказал, что обязательно посмотрит, что у них получилось. В итоге спектакль, по словам Константина Михайловича, придал пьесе новое яркое звучание. Гастроли прошли с триумфом, а после возвращения театр получил телеграмму о присвоении емузвания «Академический».


Алексей Опейкин



Список литературы:


1. Орлов, Н. В театре моей памяти: устные рассказы, записанные Дмитрием Бавильским / Н. Орлов // Урал. - 2002. - № 2, 3

2. Наум Орлов. В театре моей памяти... : монография о творчестве народного артиста России Н.Ю. Орлова / сост. Т. А. Поплавская. Челябинск : Авто Граф, 2004

3. Татьяна Мамаева. Качаловский театр: на пути к «Театру радости».

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/134671-istoriya-kachalovskogo-teatra-dlinoyu-v-dva-s-lishnim-veka, дата обращения 16.02.2024

4. Палагина, Т. В. Челябинский государственный академический театр драмы им. Наума Орлова / Т. В. Палагина // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2006. - Челябинск, 2005. – С. 238-245.


Опейкин


19.02.2024

Возврат к списку