Новости

В ожидании «Святых ликов». Иоанн Предтеча из Невьянска


Продолжаем знакомить наших читателей с шедеврами выставки «Святые лики», которая откроется в Историческом музее Южного Урала 1 марта.


32pPH6I9EDk.jpg

Иоанн Предтеча. 1882. Круг Чернобровиных, Невьянск


Иоанн Предтеча – последний ветхозаветный и первый новозаветный пророк, крестивший в Иордане Иисуса и ставший свидетелем сошествия Святого Духа на Христа (Богоявления).

На иконе Предтеча правой рукой держит свиток и евхаристическую чашу с буквальным изображением плоти и крови Христовой – нагой фигурки Спаса Эммануила в крещатом нимбе. Правой рукой Иоанн указывает на евхаристическую жертву, жест поясняет также текст на свитке: «Се агнец божий вземляй грехи всего мира покайтеся приближибося вам царствие всего мира сей бо есть реченный Исаием».

Иконография Иоанна Предтечи в милоти (грубый шерстяной плащ из овечьей шерсти — ред.), с чашей с фигуркой Христа и свитком в руках характерна для старообрядческих икон и была запрещена постановлением Священного Синода.

Сдержанные жесты святого и личное письмо, еще традиционно исполненное плавями (термин русских иконописцев: жидкий слой краски, накладываемый на все элементы композиции — ред.), но уже с отчетливым стремлением к объемной моделировке, выдают близость иконописца кругу мастерской Чернобровиных. Милоть Предтечи написана разбеленной киноварью с тонко выписанным частым золотым ассистом.




20.02.2024

Возврат к списку