Новости

Военные инструкторы покажут школьникам боевое оружие СВО


Государственный исторический музей Южного Урала подготовил к празднованию Дня защитника Отечества программу встреч и экскурсий на выставке «Мы вместе», посвящённой участию Челябинской области в поддержке специальной военной операции  совместно с общественной организацией «Урал фронту».

С 20 по 22 февраля в музее пройдут творческие встречи для челябинских школьников, студентов и кадетов с автором выставки «Мы вместе» фотографом Сергеем Коляскиным, который неоднократно ездил в рабочие командировки в зону СВО и снимал боевые действия на линии фронта, полевую жизнь бойцов, гуманитарные миссии Челябинской области и быт простых людей, живущих на разрушенных территориях.

Кроме того, на выставке «Мы вместе» состоятся встречи с военными инструкторами и врачами. Специалисты расскажут молодому поколению будущих защитников Родины об особенностях работы в зоне СВО, о возможностях и принципах военной медицины, а также проведут тактические мастер-классы и практические занятия по обращению с современными образцами огнестрельного оружия.

Специально к 23 февраля выставка фотографий «Мы вместе» дополнена впечатляющими реальными предметами — боевыми трофеями, захваченными у ВСУ, а также образцами современного вооружения российской армии. Представлены бронежилеты и каски, полный комплект защитного снаряжения весом более 20 килограммов, в котором наши солдаты отправляются на передовую. В витринах разместились крупнокалиберные снаряды, огнестрельное оружие и предметы из личной аптечки, которая есть при себе у каждого бойца.

Также на выставке представлены новые фотографии из недавней поездки делегации Челябинской области в зону СВО в рамках гуманитарной миссии «Урал фронту».  Более 20 свежих снимков сделаны фотографом Исторического музея Южного Урала Сергеем Коляскиным в январе 2024 года.

— На фронте и в тылу я фотографировал будни наших ремонтных батальонов, танковых бригад, артиллеристов, спецназа, разведчиков,  комментирует Сергей Коляскин. —  В этом году мы проехали территории ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонщину, вместе с нашими бойцами переживали сильные морозы в полевых условиях.

Помимо разнообразной боевой техники на новых снимках есть и портреты российских бойцов.

— Я добавил крупные планы людей — наших ребят за выполнением боевых заданий, а также снимки повседневного быта солдат-добровольцев, — уточняет Сергей Коляскин. — Кроме того, показал богослужения в российских частях, которые проводил в зоне СВО протоиерей Игорь Шестаков в январе 2024 года.

Расписание встреч с военными специалистами на выставке «Мы вместе»

20 февраля:

·               10:00 Военный инструктор Александр

·               12:00, 16:00 Военный инструктор Артём

21 февраля:

·               10:30 Военный инструктор Филипп с группой курсантов

·               11:00 Военный врач Александр

·               12:00, 16:00 Военный инструктор Артём

22 февраля:

·               12:00 Военный инструктор Артём

Напомним, что самостоятельно посмотреть выставку «Мы вместе» можно бесплатно. Экспозиция открыта в Западной башне музея до 26 февраля.


Фотографии

20.02.2024

Возврат к списку