Новости

Почтовый конверт с портретом Наума Орлова запущен в обращение!


Во вторник, 20 февраля в Историческом музее Южного Урала состоялась важная акция — церемония специального гашения нового почтового конверта, на котором изображен народный артист РСФСР, художественный руководитель Челябинского академического театра драмы Наум Орлов. В день празднования 100-летия со дня его рождения в Романовском зале музея собрались театралы, сотрудники Почты России, журналисты и представители культуры.

DSC_4248.jpg

Директор регионального управления Почты России Владимир Образцов отметил, что выпуск конвертов посвящается обычно очень значимым событиям. Почта России, запуская в обращение новые марки, открытки и конверты, стремится увековечить память людей, которые внесли значимый вклад в развитие страны.

Наум Орлов — это человек-легенда для Южного Урала, поэтому мы с радостью взялись за изготовление памятного конверта в честь его юбилея, — подчеркнул Владимир Образцов.


DSC_4261.jpg

На церемонию пришла супруга Наума Орлова, Заслуженный работник культуры РФ Роза Орлова. Она сказала, что Науму Юрьевичу, наверное, было бы неудобно, если бы он узнал, что его портрет появился на почтовом конверте.

Потому что он был очень скромный человек, — добавила Роза Захаровна. — Этот конверт — замечательный подарок не только Театру драмы и Челябинской области, но и всей нашей стране.


DSC_4255.jpg

Эти слова подтвердила и Елена Петрова, директор Челябинского театра драмы: «Выпуск памятного конверта к юбилею Наума Орлова — это большое событие для всего российского театрального сообщества».


DSC_4272.jpg

Владимир Богдановский, директор Государственного исторического музея Южного Урала, вспомнил, как много лет назад ему довелось работать вместе с Наумом Орловым.

В самом начале творческого пути я делал фотографии для афиш Театра драмы — снимал сцены из спектаклей, портреты актеров, — рассказал Владимир Богдановский. — Наум Орлов режиссировал композицию для этих фотоснимков, сам делал картинку для кадра, ставил актеров, умел вдохновить их, поэтому все мои фотографии получались хорошо. А поскольку тогда я был очень молод, и к звездам театра даже не знал как подойти и заговорить с ними, то Наум Юрьевич мне помогал и в этом тоже. Это был большой урок от мастера, настоящий «курс молодого бойца» в области культуры, который остался с нами до сих пор. И сейчас многие, кто у него учился и был знаком с ним, продолжают работать в том прекрасном направлении, которое Наум Орлов задал много лет назад.


DSC_4281.jpg

Почетным гостем церемонии спецгашения стал известный московский продюсер и режиссер Александр Рубцов — Заслуженный артист России и коллега Наума Орлова. Он назвал художественного руководителя Челябинского театра драмы человеком-легендой, и добавил, что выпуск памятного конверта — это лучшее тому подтверждение.

Спасибо почте за инициативу, потому что это замечательная традиция российской и советской почты — увековечивать в почтовых знаках легендарных людей, — пояснил Александр Рубцов.

DSC_4229.jpg

Прекрасно, что начиная с сегодняшнего дня челябинцы, да и все россияне смогут прикоснуться к этому уникальному документу. Уже сегодня конверт с портретом Наума Орлова доставлен во все почтовые отделения Челябинской области, его можно свободно приобрести и отправить в нём письмо в любую точку России. Тираж нового конверта — 100 тысяч экземпляров.


DSC_4262.jpg

Со временем конверт в честь 100-летнего юбилея прославленного челябинского режиссера театра Наума Орлова станет раритетом и будет пользоваться большим спросом у коллекционеров и филателистов. Его истинная ценность будет раскрыта спустя годы. И особенно замечательно, что один из первых экземпляров хранится теперь в фондах Исторического музея Южного Урала, уже сейчас являясь важным артефактом и свидетелем целой вехи из прошлого и настоящего театральной жизни Челябинска.

Фотографии

20.02.2024

Возврат к списку