Кыштымский зверь прибыл в Исторический музей из Екатеринбурга

Продолжается монтаж выставки «Святые лики» которая откроется 1 марта в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала.

21 февраля челябинские музейщики принимали коллег из Свердловского областного краеведческого музея. Они привезли для выставки богатую коллекцию предметов, имеющих отношение к истории уральского старообрядчества и самых ярких его представителей —людей предприимчивых, но часто чрезвычайно жестких в отношениях со своими подчиненными.

Среди них — Григорий Федотович Зотов по прозвищу «Кыштымский зверь», чей портрет также привезен на выставку из Екатеринбурга. А вообще из Екатерибурга приехала масса интереснейших экспонатов — предметы культа, медная литая пластика, оригинальная одежда, головные уборы, а также металлические вериги которые истовые верующие раскольники надевали на себя ради «умерщвления плоти». О самых интересных предметах расскажем попозже и подробнее, а пока — небольшой фоторепортаж с монтажа выставки «Уральское чудо. Святые лики»

Фото: Максим Лисовский