Новости

Путь с Ямала на Урал: к нам Любаша приехала


Мамонтенок Люба — девочка. 40 тысяч лет назад она мирно паслась с мамой в бескрайней тундре, пока не случилось несчастье — провалилась она в болотную трясину и сомкнулись над ней вечные воды…

В 2007 году ее покой нарушили оленеводы, извлекли мамонтенка из вечной мерзлоты и теперь у Любаши новый дом в городе Салехарде — в Ямало-Ненецком музейно-выставочном комплексе.

А 21 февраля Любаша приехала погостить в Исторический музей Южного Урала, где пробудет до конца июня. На выставке «Долгий сон мамонтенка Любы» она будет главным экспонатом, на которого обязательно захотят посмотреть челябинские детишки, да и их родители тоже.


4l-sg7cehvk.jpg


Вчера Люба прикатила на улицу Труда, 100 на шикарном грузовике, где музейщики встретили ее с почестями, бережно выгрузили контейнер и на руках внесли в помещение. Но посмотреть на Любашку пока нет возможности — распаковка мамонтенка состоится под присмотром специалистов из Салехарда, а они до Челябинска пока что не добрались.

А пока смотрите фоторепортаж Сергея Коляскина, который тоже был в числе встречающих Любашу.

Напоминаем, что открытие выставки «Долгий сон мамонтенка Любы» запланирован на 15 марта 2024 года. Посетителей разных возрастов ждут увлекательные занятия и познавательные экскурсии!


Фотографии

22.02.2024

Возврат к списку