Новости

Работа кипит! «Святые лики» вышли на финиш


Увидеть рабочие моменты подготовки выставки, заснять «музейную кухню» изнутри, а также понаблюдать за процессом передачи ценных экспонатов 17-18 веков во временное хранение — бесценно! В Большом выставочном зале нашего музея вовсю кипит феерическая деятельность — монтаж выставки уральской иконы «Уральское чудо. Святые лики» в самом разгаре!

Подготовка будущей выставки — дело интересное и кропотливое. Необходимо успеть к 1 марта! Созидательный труд на благо общего дела объединил коллектив практически всех отделов Исторического музея Южного Урала — от научных сотрудников, реставраторов и хранителей до художников-оформителей и специалистов инженерно-технической службы.

Стены зала расписывает известный челябинский художник Виктория Питиримова, а старинные предметы духовного искусства коллеги-музейщики привозят со всех уголков Урала — из Невьянска и Екатеринбурга, Перми и Кургана, Нижнего Тагила и Кыштыма. Иконы и старинные предметы аккуратно распаковывают, оценивают их состояние, размещают в витринах и тут же выставляют правильное экспозиционное освещение.

Научные сотрудники музея, которым предстоит проводить экскурсии для посетителей выставки «Святые лики», делают заметки и собирают интересные факты об уникальных экспонатах, которые приезжают погостить в наш музей.

Коллеги-музейщики из разных городов УрФО охотно делятся не только сокровищами из своих запасников для челябинской выставки, но и с удовольствием рассказывают удивительные истории их бытования.

На этой неделе в монтаже экспозиции приняли участие сотрудники Свердловского областного краеведческого музея, которые привезли в Челябинск редкие предметы из своих фондохранилищ специально для совместной выставки «Святые лики».

Константин Аникин, заведующий Музеем истории и археологии Урала рассказал о коллекции главных артефактов уральской истории — предметах, принадлежавших местным старообрядцам. Он лично доставил в Исторический музей Южного Урала старообрядческие иконы, бородовые знаки, головные уборы, вериги и кожаные лествицы (чётки), старинные инструменты иконописца — резцы из полудрагоценного сердолика. Константин Аникин дал интервью специалистам PR-отдела нашего музея, в котором рассказал о екатеринбургской коллекции на выставке «Святые лики».

О тонкостях создания этой масштабной и грандиозной выставки, организованной совместно с музеями УрФО, говорит заведующая выставочным отделом Исторического музея Южного Урала Валентина Грицук.

Подробности — в видеосюжете Тимура Сафиуллина

Фоторепортаж: Максим Лисовский.

2024-02-26_154614.jpg


Фотографии

26.02.2024

Возврат к списку