Новости

Рай для фалеристов. Выставка «Награды трех держав»


19 февраля в галерее «Восток-Запад» Исторического музея Южного Урала начала работу выставка «Награды трех держав». Название говорит само за себя, поскольку в экспозиции представлены награды трех исторических эпох — самодержавия, советской власти и нашего времени.

Это ордена, медали и нагрудные знаки буквально с «времён Очаковских и покоренья Крыма» (самая старинная из наград — медаль «В честь Кючюк-Кайнарджийского мира», 1774 год) и до начала XXI века.


54XtVDAGhG4.jpg


Есть в коллекции необычайно редкие наградные знаки, о которых мы расскажем отдельно и попозже.

Есть награды, открывающие не слишком известные страницы отечественной истории (медали «За усмирение польского мятежа 1863-1864 г. г.» и «За поход в Китай» 1901 года).

И даже, казалось бы, изученная вдоль и поперек история наград Великой Отечественной войны представлена на выставке по-новому, заиграв новыми красками.

Выставка емкая, информативная и эстетически привлекательная — ведь к разработке «дизайна» наград и их изготовлению издревле привлекались лучшие мастера, художники и ювелиры. Так что на новой выставке в Историческом музее Южного Урала есть на что полюбоваться и есть над чем призадуматься…

Выставка «Награды трех держав» будет работать в галерее «Восток-Запад» (основная экспозиция музея, 2-й этаж) до 19 мая 2024 года.

Фото: Максим Грицук и Дарья Таланкина



26.02.2024

Возврат к списку