Новости

Открылась выставка «Уральское чудо. Святые лики»


В субботу, 2 марта Государственный исторический музей Южного Урала открывает уникальную выставку уральского духовного искусства «Святые лики». Грандиозный совместный проект с музеями УрФО и храмами Челябинска станет третьим в серии «Уральское чудо», которая посвящена традиционным промыслам нашего края — камнерезному искусству, чугунному литью и, наконец, местной иконописи.

Экспозиция охватывает значительный хронологический период — с XVII века до начала XXI столетия, и рассказывает об истории возникновения старообрядчества на Урале, а также о появлении особых иконописных школ — Строгановской и Невьянской. Традиция восточно-христианской живописи зародилась ещё в Византийской империи, но неожиданно ярко проявила себя среди уральских гор и таёжных лесов, пережила много исторических событий и продолжает жить и развиваться по сей день.

Чтобы показать южноуральцам особенности традиционного духовного искусства Уральского региона, в Челябинск привезли предметы из собраний музеев и частных коллекций со всего УрФО. Это уникальные Строгановские иконы, написанные в XVII веке, храмовая деревянная скульптура из Пермской художественной галереи, произведения знаменитого иконописца Ивана Богатырева из Невьянска, а также предметы из Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Курганского областного художественного музея, Собора Рождества Христова города Кыштыма.

Немалую долю экспонатов предоставили частные коллекционеры и современные меценаты, к работе над выставкой подключились сотрудники челябинского Музея истории православия Свято-Симеоновского кафедрального собора, а также Поморская старообрядческая община Челябинска.
Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала извлечены на свет уникальные предметы искусства и народного промысла.

Например, из «Дома Невьянской иконы» на выставку в Челябинск прибыло более двух десятков ценнейших экспонатов старой Невьянской иконописной школы, а также много великолепных новых образцов, созданных современными мастерами уже в XXI веке.

Кстати, именно новая Невьянская икона очень хорошо известна в России и далеко за рубежом — современные образцы приобрели президент Владимир Путин, а также фонд Демидовых во Флоренции, английские герцоги, антиквары из Европы и США. Наравне с современным холодным украшенным оружием Златоуста Невьянская икона создаёт и поддерживает туристический и культурный образ Урала, являясь востребованным брендом.

Невьянская икона — это уникальное культурное явление для Урала, на выставке ей будет выделено особое место, — рассказывает заведующая выставочным отделом Исторического музея Южного Урала Валентина Грицук. — Мы покажем историю развития уральских иконописных школ начиная с 17 века, расскажем и о старообрядчестве на Урале. В экспозиции будут не только иконы, но и меднолитая пластика, деревянная скульптура, богослужебные книги старообрядцев, старинные инструменты, художественные принадлежности, одежда, вериги, кресты, бородовые знаки и другие интересные предметы.

По словам искусствоведа Марьи Аникиной, есть три разновидности уральской иконы, и все они будут в экспозиции выставки «Святые лики». Народные, или фольклорные иконы отличаются своей наивной прелестью, иконы старообрядцев хранят древние византийские традиции письма и всегда узнаваемы — на них часто можно увидеть родные уральские еловые леса и горы; а иконы, написанные для официальной церкви, созданы в лучших традициях светской академической живописи.

Недавно в нашем музее с успехом прошла выставка средневековых православных святынь из коллекции Московского Кремля, — говорит Марья Аникина. — Сейчас ей на смену мы открываем выставку икон уральских. Можно будет наглядно сравнить наши уральские богатства со столичными.

Выставка «Святые лики» откроется для посетителей 2 марта, в субботу, и будет работать в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала до 12 мая 2024 года.

В пятницу, 1 марта числа, состоится официальное открытие выставки по приглашениям

✅В первый же день запланированы экскурсии для посетителей:
✅в субботу, второго марта, — в 14:00 и 16:00;
✅ в воскресенье, третьего марта, — в 12:00.
✅Без записи.


3 марта в 14:00 на выставке состоится уникальный мастер-класс по росписи деревянной подставки под горячее с изображением цветов розы — распространенного художественного мотива в уральской иконе. Участникам мастер-класса тоже проведут экскурсию. На мастер-класс необходима предварительная запись по телефону 263-08-32.

Для групп школьников начальных классов на выставке «Святые лики» пройдут экскурсии и мастер-классы по созданию объемной открытки с изображением ангела. Старшеклассники также смогут побывать на групповой экскурсии и расписать деревянную дощечку-подставку под горячее. Запись на групповые программы по телефону: 263-08-32.

Стоимость билетов на выставку:

Самостоятельный осмотр 200 рублей
Экскурсия 250 рублей
Экскурсия с мастер-классом 300 рублей



28.02.2024

Возврат к списку