Новости

Фотопоэзия по-уральски. Открывается выставка Виктора Суродина


13 марта в Музейно-выставочном центре Исторического музея открывается фотовыставка Виктора Суродина «За околицей». На церемонии открытия будет сам автор — с нетерпением ждем встречи с ним.

Виктор Суродин: «Я не фотохудожник, я фотожурналист. По моим понятиям фотохудожник — это высшая степень творчества фотографа. Кредо фотожурналиста — поделиться увиденным. На фотовыставке не лучшие мои снимки. Они как страницы большой книги ценны моментами прожитой жизни. Вроде бы замаячила ленточка финиша, а не насытился жизнью…»
Конечно, он скромничает, отказывая себе в звании фотохудожника. Сам ведь говорит о том времени, когда впервые взял в руки фотоаппарат:
«Меня с детства тянуло за околицу. Там, казалось, живет само волшебство — духи гор, родников, лесов, рек, старых деревьев… Всякий раз, выискивая кадр, открывал для себя таинственный мир света, игру теней. Именно там, за околицей, были сделаны снимки рассветов, глади озер, стремнины рек, многоцветье закатов, горных хребтов и их вершин».
Это ли не слова и мысли истинного фотохудожника?

Об авторе: По образованию автомеханик, по призванию – фоторепортер. Азы журналистики Виктор Суродин постиг в армейской газете «Часовой Родины» и вполне преуспел на этом поприще в будущем. С 1970 года он член Союза журналистов СССР, затем — член Союза писателей России.
Его снимки публиковались в центральных, республиканских, областных периодических изданиях. Рассказы печатались в литературных сборниках Челябинской областной писательской организации.
В 2011 году увидела свет литературно-краеведческая книга "Отчий дом", авторы которой — Виктор и Ольга Суродины.

✅Дата: 13 марта, среда
✅Время: 18:00
✅Место: Музейно-выставочный центр (восточная башня, вход со стороны набережной Миасса)

06.03.2024

Возврат к списку