130 загадок выставки «Долгий сон мамонтенка Любы»

15 марта в Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы», главный «герой» которой жил в ямало-ненецкой тундре 40 тысяч лет тому назад.

Мамонтенок — это, конечно, самый заманчивый, но отнюдь не единственный экспонат выставки. Специалисты из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса привезли в Челябинск коллекцию предметов, способных перенести нас на крыльях фантазии в страну, полную древних легенд и нераскрытых исторических загадок.

На выставке «Долгий сон мамонтенка Любы» будет представлено 130 предметов, каждый из которых представляет собой кусочек пазла. И если правильно эти пазлы сложить, то перед нами откроется величественная картина древнего Заполярья, где охотники в тундре преследуют могучего мамонта, языческие идолы Надымского городища ждут жертвоприношений и виднеются башни первого русского заполярного города Мангазея.

До открытия выставки осталось девять дней — приходите, смотрите, анализируйте и фантазируйте!