Новости

К 85-летию «Уральской молнии» Лидии Скобликовой


Лидия Павловна Скобликова — прославленная спортсменка, многократная победительница мировых чемпионатов и Олимпийских игр. Она оставила заметный след в истории конькобежного спорта. При знакомстве со списком ее достижений может сложиться впечатление, что ей давалось все очень легко, но в действительности громким победам предшествовали интенсивные тренировки с полной самоотдачей.

Лидия Скобликова родилась в городе Златоусте 8 марта 1939 года. Семья, в которой она росла, была большая и дружная. Кроме нее воспитывались еще четверо детей: три сестры — Валентина, Тамара и Людмила, младший брат Вячеслав.


Фото. 1. Лидия Скобликова на лыжах в парке г. Челябинска. 1963 год.JPG

Лидия Скобликова на лыжах в парке г. Челябинска. 1963 г


На коньки она встала не сразу. Как и большинство детей города, вначале увлеклась лыжами. О том, как произошел судьбоносный выбор между лыжами и коньками, Лидия Скобликова написала позже в своей книге «Уральская молния»: «В старших классах мы подружились с Лидой Пепелевой. Вместе ходили в школу. Летом вместе занимались легкой атлетикой. А зимой наши пути расходились: Лида шла на тренировку конькобежцев, а я — на тренировку лыжников. Очень завидовала своей подруге. На катке было много света, музыки — там собиралась вечерами вся молодежь Златоуста. Это и решило мою дальнейшую спортивную судьбу. Я перешла в конькобежную секцию».

В конькобежном спорте Лидия Скобликова смогла добиться больших успехов — она шестикратная чемпионка Олимпийских игр. На Олимпийских играх в Инсбруке (1964 г.) была первой на всех четырех дистанциях и заслужила четыре золотые медали. Помимо этого, ею были завоеваны восемь золотых медалей на чемпионатах мира, 15 золотых медалей на чемпионатах СССР, установлено 18 рекордов. Она является единственной конькобежкой в мире, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса.


Фото. 2. Лидия Скобликова с золотыми медалями Олимпийских игр в Инсбруке. 1964 год.jpg

Лидия Скобликова с золотыми медалями Олимпийских игр в Инсбруке. 1964 г.


Таким большим достижениям в спорте способствовали не только интенсивные тренировки, но также поддержка близких людей и болельщиков: «Я уже говорила об уральских болельщиках. Нас связывала большая дружба. Сейчас смотришь на пустые трибуны во время конькобежных соревнований даже всероссийского масштаба, и становится горько. Где же зрители? Мне трудно понять это потому, что в 60-е годы, когда мы выступали в Челябинске, Свердловске, Кирове, трибуны ломились от зрителей. Их не смущали ни мороз, ни пурга. Закрываю глаза и вижу, как во сне, морозный заснеженный стадион в Челябинске, такой уютный и родной. ‟Уютнымˮ его делали люди на трибунах, укутанные шарфами, одетые в теплые полушубки, валенки.

Мы зримо видели, как трибуны ‟дышалиˮ — над стадионом стояли клубы белого пара, выдыхаемого людьми. Порой старты затягивали до поздней ночи, но никто не расходился — это был стойкий, закаленный народ. А сколько зрителей приходило на наши тренировки! Так что добрая половина моих побед принадлежит моим верным болельщикам».


Фото. 3. Лидия Скобликова - обладательница 6 золотых олимпийских медалей в беге на коньках. 1967 год.JPG

Лидия Скобликова - обладательница шести золотых олимпийских медалей в беге на коньках. 1967 г.


Завершив выступления, Лидия Скобликова не ушла из спорта окончательно. Окончив в 1960 году ЧГПИ и получив высшее педагогическое образование, она работала в этом же институте преподавателем, затем директором СДЮШОР «Локомотив». В 1973 году переехала Москву, поступила в Академию труда и социальных отношений (в то время Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника), а в 1982 году получила степень кандидата педагогических наук. Двенадцать лет возглавляла Федерацию конькобежного спорта России и до сих пор является ее почетным членом.

В экспозиции нашего музея представлено несколько предметов, принадлежавших Лидии Скобликовой. Это коньки, нарукавная повязка, спортивный кубок «Спартакиада народов СССР, 1958 г.». Помимо этого, есть небольшая скульптура каслинского литья «Конькобежка Лидия Скобликова», выполненная мастером А. В. Кузнецовой в 1966 году. Увидеть все эти экспонаты можно в зале истории ХХ века. Кроме того, в фондах хранятся грамоты и дипломы, фотографии, дневник тренировок, свитер с гербом СССР, принадлежавшие Лидии Павловне.

Лидия Павловна Скобликова — Почетный гражданин города Златоуста (1999 г.) и Челябинской области (2004 г.).

Е. П. Белова

научный сотрудник

научно-исследовательского отдела.


Литература


  1. Борченко, А. Г. Наша Лида / А. Г. Борченко. — Челябинск : Юж.-Урал. книжное изд-во, 1964. — 88 с.

  2. Скобликова, Л. П. Уральская молния / Л. П. Скобликова. — Екатеринбург : Банк культурной информации, 2006. — 180 с.

  3. Знаменитые земляки — лауреаты народной премии «Светлое прошлое»: биобиблиогр. пособие / Благотворительный Фонд культурных инициатив Олега Митяева ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; Челяб. обл. универс. науч. б-ка; [сост.: Л. В. Макарова, Н. В. Козлова; рецензент М. В. Чернова]. — Челябинск, 2012. — 179 с.

  4. Скобликова Лидия Павловна [Электронный ресурс] URL: https://chelreglib.ru/media/files/dl/el_izdan/kalend2009/skoblikova.htm

  5. Кишкин, А. Д. Рассказ об олимпийской чемпионке / А. Д. Кишкин. — Челябинск : Челяб. кн. изд-во, 1961. — 39 с.


07.03.2024

Возврат к списку