Новости

Выставку «Святые лики» посетило духовенство


Прихожане Свято-Симеоновского кафедрального собора заметили, что на привычных местах в правом приделе храма нет икон старинного письма: апостола Иоанна Богослова середины XVIII века и образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» XIX века.

Две этих святыни стали экспонатами выставки «Святые лики». В экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала представлено более ста икон из разных уголков Урала, пяти частных коллекций, а также из действующих храмов Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Невьянска, Нижнего Тагила и Кыштыма.

На уральские иконы пришли посмотреть клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. Посетителей на входе встречает Распятие с предстоящими Богоматерью и Иоанном Богословом. Это экспонаты из Пермской области.


aaf67c191c03dfde37feff870108635f.jpg


«Именно с Пермского края началось миссионерское просвещение Урала, – рассказала лектор музея Марья Аникина. – Ещё прежде промышленников в этот край пришли священники, учившие народ вере Христовой. Деревянные скульптуры Богоматери и святых были тогда очень распространены. Что же касается уральской иконописи, то в ней сильны традиции московской школы XVII века».

Центральное место в экспозиции занимает старинное богослужебное Евангелие XVIII века, предоставленное Музеем истории православия на Южном Урале. Самая древняя из выставочных экспонатов – икона строгановской школы XVII века, привезенная из Перми. Украшением вернисажа стали Невьянская и Нижнетагильская икона. Впечатляет богатая коллекция старообрядческих образов, отличительной особенностью которых является глубокий символизм, экспрессивность и яркий колорит.
✅Выставка «Святые лики» в Государственном историческом музее Южного Урала будет работать до 12 мая.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фото: Сергей Коляскин

07.03.2024

Возврат к списку