Победителей «Города мастеров» наградили в музее

Феерическая ежегодная выставка детского творчества «Город мастеров» завершила свою работу. Итогом этого популярного среди подрастающего поколения челябинских дизайнеров и любителей хенд-мейда проекта стало награждение победителей, которое состоялось в Историческом музее южного Урала.

Более ста юных участников конкурса получили свои заслуженные дипломы и награды от Комитета по делам образования города Челябинска и Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской в различных творческих номинациях и возрастных категориях.

Эксперты Государственного исторического музея Южного Урала выбрали семь наиболее ярких работ и наградили их авторов специальными грамотами за высокий экспозиционный уровень творческих изделий, представленных на выставке «Город мастеров».

Специальные грамоты, подписанные директором музея Владимиром Богдановским, на торжественной церемонии награждения получили:

• Виктория Слащева и Ульяна Щербакова за работу «Блокнот для Великой княжны Анастасии»;
  • Гараева Дарья за работу в технике бисероплетение «Лада»;
  • Творческое объединение «ЭТМ» за коллективную работу «В море, средь бурлящей пены…»;
  • Гришанова Мария и Радионова Елизавета за изделие из стекла «Модное дефиле. Ритмы графики»;
  • Большаков Георгий за работу в технике художественной обработки дерева «Буратино»;
  • Худякова Маргарита за работу в смешанной технике «Патриархальная семья Матрёшкиных»;
  • Шундеева Екатерина за работу «СОЦ-АРТ в ковроткании».

Конкурсная комиссия, в состав которой в этом году вошла Елена Васильева — научный сотрудник выставочного отдела Исторического музея Южного Урала, единодушно присудила ГРАН-ПРИ конкурса Ларкиной Злате за работу «Мой любимый Каштак».

Исторический музей поздравляет всех обучающихся студий и кружков декоративно-прикладного творчества города Челябинска, а также их педагогов и родителей!

* * *

Напомним, что всего на выставке «Город мастеров» в Историческом музее Южного Урала в 2024 году было представлено 205 работ финалистов городского конкурса декоративно-прикладного искусства. Челябинские школьники в возрасте от 7 до 17 лет показали поделки невероятной красоты, созданные своими руками!

Конкурсный отбор работ на выставку прошёл в двух направлениях:

1.      «Сохраняя традиции» — традиционные технологии и материалы.

• художественная обработка дерева, соломки, бересты, лозы; флористика, аранжировка из природных материалов;
  • керамика, изделия из глины, камня, стекла (витраж), металла (чеканка) и т.д.;
  • вязание, кружевоплетение, макраме, ткачество, вышивка; традиционная одежда народов России;
  • бисероплетение, вышивка бисером;
  • лоскутное шитье, войлоковаляние, текстильная кукла.

2.      «Современный стиль»:

• изделия из пластилина, песка, фоамирана, пластика, полиэтилена, стекла (фьюзинг), металла, фольги и т.п.;
  • художественная обработка ткани (выжигание по ткани, батик, аппликация, коллаж и др.); кинусайга; стринг-арт и другие современный техники; обработка кожи, меха;
  • макетирование, бумагопластика, декупаж;
  • кукла, мягкая игрушка;
  • смешанная техника.

Сегодня мы прощаемся с прекрасными экспонатами зрелищной выставки «Город мастеров», которая целый месяц вдохновляла на собственное творчество посетителей музея, но в будущем году с нетерпением ждём новые работы талантливых юных мастеров!

Фото: Максим Лисовский