Новости

Из архивов Исторического музея. К 80-летию освобождения города Черновцы




В марте 1984 года фотокорреспондент «Челябинского рабочего» Аркадий Ходов побывал в городе Черновцы, где отмечали 40-летия освобождения этого украинского города от немецко-фашистских захватчиков.
 На празднование были приглашены 80 участников боёв за освобождение города, солдат и офицеров 1-ой гвардейской краснознамённой танковой армии — в том числе и Аркадий Ходов.

12 Праздник 40-летия в Черновцах 1984г.jpg

В марте 2024 года исполнилось 80 лет с этой знаменательной даты и уместно будет напомнить о поездке Аркадия Ходова на Украину, откуда он тогда привез фоторепортаж для «Челябки».

Известно, что первым ворвался в город экипаж танка под командованием лейтенанта Павла Никитина, жителя города Копейска Челябинской области. Храбрый воин погиб в бою и жители Черновиц в память о подвиге уральца установили монумент — танк Т-34. Одну из улиц назвали его именем, а самого посмертно избрали почетным гражданином Черновиц. Сейчас, конечно, все отменили в угоду "декоммунизации".

01 Памятник-танк 1984г.jpg

Но остались снимки, которые стоит увидеть в том числе и тем, кто родился после 1984 года. История, бывает, делает полный круг и возвращается назад.

Фотографии

12.03.2024

Возврат к списку