Новости

На выставке «Святые лики» можно научиться росписи по дереву


В Историческом музее Южного Урала состоялся мастер-класс по росписи деревянной дощечки. Дети и взрослые не только узнали секреты работы уральских иконописцев 18-19 веков, но и научились рисовать любимые декоративные элементы старых мастеров Невьянской школы — цветы.

Специфический и часто встречающийся орнамент в оформлении уральских икон — это роза, символ вечно меняющегося мира, а также милосердия, всепрощения и божественной любви. На экскурсии искусствовед Марья Аникина показала юным посетителям выставки «Уральское чудо. Святые лики» и их родителям старинные образцы икон из фондов Исторического музея Южного Урала, а также из музеев Екатеринбурга, Кургана, Кыштыма, Невьянска и Перми.

— Поскольку жизнь на Урале во времена строительства заводов была тяжёлой, то икона стала для людей сказочным окошком в другой, радостный мир, дарящим свет и надежду, — рассказала Марья Аникина. — Мастера часто украшали иконы цветами, напоминающими жителям сурового горнозаводского края о летнем тепле.

Участникам мастер-класса довелось поработать в технике перевода изображения на деревянную доску, которую ещё триста лет назад применяли ученики иконописцев, «набивая» руку. Но если в давние времена для переноса фрагментов картинки использовали угольную пыль и метод прокалывания дырочек по контуру, а для придания цвета брали минеральные красители, замешанные на яичном желтке, то сегодня юным художникам предложили копировальную бумагу и акриловые краски.

Однако суть работы уральских иконописцев ребята уловили точно. Итогом творческого занятия стали яркие и самобытные дощечки-подставочки под горячее, не похожие одна на другую — как и все уральские иконы, представленные на уникальной выставке «Уральское чудо. Святые лики» в Историческом музее южного Урала.

Групповые мастер-классы и экскурсии на выставке проходят по записи.

Телефоны: (351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09:00 до 18:00).

Для свободных посетителей ближайшие экскурсии пройдут 12, 13, и 14 марта в 17:00.

Стоимость билетов:

·         Самостоятельный осмотр — 200 рублей;

·         Экскурсия — 250 рублей;

·         Экскурсия с мастер- классом — 300 рублей.

Следите за расписанием экскурсий и мастер-классов и приходите полюбоваться старинными и современными уральскими иконами на новую выставку «Уральское чудо. Святые лики»!


Фотографии

12.03.2024

Возврат к списку