На выставке «Святые лики» - цикл лекций «Мир вокруг Невьянской иконы»

Выставка «Уральское чудо. Святые лики» ярко и подробно повествует об истории строгановской и невьянской иконописных школ. Однако за рамками экспозиции остается «бэкграунд» — хронология событий, на фоне которых формировался феномен уральской иконописи.

Этот пробел восполнит цикл лекций «Мир вокруг Невьянской иконы. XVIII – XIX в. в.», подготовленный для посетителей ведущими научными сотрудниками Исторического музея Южного Урала.

Они помогут узнать, как русские переселенцы осваивали Урал триста лет назад, где и почему строились первые уральские заводы, как возводились православные храмы и монастыри на земля русских переселенцев. Об этом, и многом другом вы узнаете из следующих лекций:

В пятницу, 15 марта в 17:00 лекцию «Местные и пришлые. Православная колонизация Урала и Зауралья» прочтет заведующий научно-исследовательским отделом Исторического музея Южного Урала Алексей Опейкин. Вход на лекцию бесплатный!

rIbHxF4pqUDZdzR4cpGVMmoOo0CYMkBB8Ay21nh7.jpg

Далее в программе лектория:

29 марта. Лекция «Покупатели и заказчики. Уральское купечество, заводчики и меценаты»

12 апреля. Лекция «Уральские монастыри и храмы»

19 апреля. Лекция «Иконописный Челябинск. Одигитриевский монастырь»

26 апреля. Лекция «Уральское духовенство. Между Петербургом и Тобольском»