Новости

А что там, за околицей?


Приглашаем на выставку Виктора Суродина «За околицей», которая открыта в Музейно-выставочном центре. Жители и гости Челябинска могут познакомиться с прекрасными аналоговыми фотографиями природы и деревенской жизни Южного Урала, а также прочитать философские истории известного журналиста из города Миасса.

Снимки и тексты — два неразделимых элемента творчества Виктора Суродина. Внимательный взгляд художника, мудрого профессионала и истинного уральца вместе с неповторимым и тонким стилем его письма — вот лучшая закваска для познания красоты родного края.

На фотографиях — южноуральские виды летом и зимой. Древние Уральские горы и красавицы-ёлки под снежными шапками, просторные поля и речные броды, деревянные домики вдалеке от городской суеты и их счастливые жители со своими заботами, праздниками и повседневными делами.

— Фотографии Виктора Суродина являются отличным примером документирования истории Миасса и его окрестностей, жизни горожан и сельчан, а также событий нескольких последних десятилетий, — отметил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский на торжественном открытии выставки. — Эта богатая коллекция фотографий и авторских рассказов раскрывает значимость истории нашего края, наших корней, помогает сохранять традиционные ценности. Организовать такую выставку для главного исторического музея области безусловно очень ценно.

На презентации выставки «За околицей» встретились фотографы со всей Челябинской области, чтобы поздравить своего коллегу и старшего друга Виктора Суродина с открытием третьей персональной выставки, о которой автор мечтал давно.

— Месяца три ушло чтобы перелопатить фотоархив, выбрать выразительные снимки, скомпоновать, — рассказал Виктор Суродин. Но я решил сопроводить работы ещё и краткими текстами. Не раз слышал, что фотография должна говорить сама за себя. Быть может, оно так. Однако человеку дано не только видеть и слышать, но и мыслить, а процесс этот неразрывно взаимосвязан с речью.

Гармоничная и завораживающая экспозиция Виктора Суродина радует взгляд и восприятие, долго не покидая самых уютных и тайных уголков души, согревая мысли и освещая путь. Зайти и посмотреть выставку «За околицей» можно совершенно свободно в Музейно-выставочный центр со стороны набережной реки Миасс. 

Вход бесплатный, и любоваться, читать и восхищаться все желающие могут ежедневно с 10:00 до 18:00.

Фото: Олег Астахов, Анатолий Шулепов


15.03.2024

Возврат к списку