Новости

Музей — крепость, театр — современность


Государственный исторический музей Южного Урала принял участие в новом проекте Молодежного театра. Научным консультантом при подготовке аудиопроменада «От крепости к театру», премьера которого состоится 27 марта, стал научный сотрудник музея Владислав Демаков.

Первый в истории Челябинска аудиоспектакль-променад поможет его участникам познакомиться с историей города, совершив пешую прогулку по центральным улицам. Аудиопроменад — это новый театральный формат, когда спектакль звучит в наушниках у зрителей во время прогулки по определённому маршруту.

Зрители необычного спектакля узнают, как появилась крепость, как крепость стала городом, как город стал центром провинции и крупным транспортным узлом. И, самое главное, какие люди стояли за каждой исторической вехой. Сотрудники Молодежного театра работали над аудиопроменадом совместно с научным специалистом Государственного исторического музея Южного Урала краеведом Владиславом Демаковым.

— Вместе с создателями спектакля мы тщательно изучали локации, смотрели маршрут между зданиями музея и театра, — поясняет Владислав Демаков. — Прежде чем перейти к работе с документами, мы совершили не одну пешую прогулку, я рассказал коллегам о знаковых местах и интересных зданиях на улице Кирова.

В основу аудиоспектакля «От крепости к театру» легли ключевые имена и легенды Челябинска, а также достоверные научные факты из подлинных исторических документов. Режиссёр-постановщик Иван Миневцев, драматург Екатерина Гузёма и куратор проекта Полина Сухова изучили огромный объём книг, архивных материалов, фотографий, связанных с историей Челябинска — и особенно его центральной части.

Для более наглядного знакомства театральных специалистов с историей города Исторический музей Южного Урала предоставил свои издания — «Мгновения истории. Челябинск ХХ века в открытках и фотографиях», «Мгновения истории. Старый Челябинск в открытках и фотографиях первой половины ХХ века» и «Уездный город Челябинск в открытках и фотографиях».

— Мы ставили перед собой задачу погрузить слушателей в контекст, чтобы они понимали, кто ходил по этим улицам 200 лет назад, кто и зачем строил эти дома, — отмечает режиссер Иван Миневцев. — В процессе работы я много нового узнал о Челябинске, и это поменяло моё ощущение от города. Считаю, что получился ценный продукт, способный изменить отношение человека к месту, в котором он живёт, побудить его относиться к нему с большей любовью, беречь его и осознавать смысл и ценность своего нахождения именно здесь.

Замысел проекта состоит в том, чтобы не просто рассказать о фактах и событиях прошлого, а помочь челябинцам по-новому ощутить свой родной город и осознать своё место в нём, а также совместить информативную часть с тем, что будут видеть участники променада, перемещаясь по предложенному маршруту.

Театральная экскурсия-аудиопроменад начнётся у здания Исторического музея Южного Урала на улице Труда не случайно. Во-первых, челябинская крепость располагалась приблизительно здесь, а во-вторых, здание музея спроектировано таким образом, что своими очертаниями оно напоминает крепостные стены с башнями. Участникам променада предстоит пешком проделать путь от здания музея до крыльца Молодежного театра на площади Революции.

Сравнительно небольшой маршрут станет погружением в прошлое и обернётся встречей с людьми — знаковыми историческими деятелями и простыми жителями, которые повлияли на становление Челябинска.

✅Виртуальное путешествие продлится полтора часа. Для участия потребуются заряженный телефон с установленным приложением Telegram, наушники и одежда по погоде.

✅Премьера проекта «От крепости к театру» состоится на следующей неделе, 27 и 29 марта, в 18:00. В выходные, 30 и 31 марта, спектакль-аудиопроменад можно будет посетить в 14:00 и 16:30.

Подробности можно узнать в Молодёжном театре.


Фотографии

19.03.2024

Возврат к списку