Новости

Самые интересные экспонаты выставки «Награды трёх держав»


Знакомим с самыми редкими экспонатами выставки «Награды трёх держав» в галерее «Восток-Запад». 
Один из таких предметов — «младший брат» Ордена Трудового Красного Знамени, второго в истории Советского Союза. Это — орден Трудового Красного Знамени РСФСР, которым было награждено лишь 155 человек и 44 коллектива.

2.jpg

Орден Трудового Красного Знамени был вторым по времени учреждения орденом Советского Союза после ордена Красного Знамени. Ко времени учреждения являлся высшей трудовой наградой СССР.

Орден Трудового Красного Знамени СССР был утвержден Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Советом Народных Комиссаров СССР от 1928 г. для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.
Знак ордена Трудового Красного Знамени претерпел несколько изменений.

Автором дизайна ордена 1928 года стал художник В.К. Куприянов. Это был серебряный наградной знак с промышленным пейзажем на лицевой стороне с добавлением рубиново-красной эмали. Но в 1936 году внешний вид ордена немного изменился: форма стала более овальной, добавились эмали других цветов, позолота. Проект ордена нового образца разработал медальер Ленинградского монетного двора В. В. Голенецкий. С 1936 г. и вплоть до 1991 г. овальная форма знака и рисунок аверса сохранились практически без изменений.


1.jpg

Мало кто знает, что у ордена Трудового Красного Знамени был предшественник – орден Трудового Красного Знамени РСФСР. Орден Российской Советской Республики, утвержденный еще в 1920 году, также присуждался как отдельным людям, так и коллективам за отличия в трудовой деятельности. Знак по дизайну художника С. И. Куклинского был выполнен из томпака. Всего им было награждено 155 человек и 44 коллектива. Это одна из самых редких наград первых лет советской власти, знак которой представлен на нашей выставке!

✅Выставка «Награды трёх держав» открыта в галерее «Восток-Запад» на втором этаже постоянной экспозиции музея.
✅Её работа продлится до 19 мая 2024 года.
✅ Увидеть выставку можно по билетам на постоянную экспозицию или по единому входному билету.

Фото: Дарья Таланкина

19.03.2024

Возврат к списку