«Святые лики» объединяют всех!

Сегодня на выставку «Уральское чудо. Святые лики», посвященную истории уральской иконописи, выстроилась настоящая очередь из экскурсантов.
Пока в «Зимнем саду» Большого выставочного зала Валентина Грицук обучала юных МЧС-ников навыкам росписи по дереву, искусствовед Марья Аникина открывала коллективу пенсионеров из Ленинского района тайны иконописных школ московского, строгановского и невьянского изводов.

Благодаря ее рассказу выставка словно бы преобразилась, лики святых стали ближе и роднее. Особо запомнилась ключевая фраза экскурсовода: «Уральская икона не боится ярких красок!»

DSC_7332.jpg

Еще наши иконописцы часто изображали живые цветы, которыми богато изукрашены образа, особо почитаемые на Урале. А какая женщина не любит цветы? Поэтому именно женская аудитория слушала своего гида с особым вниманием и горячо поблагодарила его по окончании экскурсии.

Фото: Максим Лисовский

Выставка «Святые лики» будет работать в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала до 11 мая 2024 года.