Новости

«Семья и мир: искусство выживания». Литературный вечер Кирилла Шишова


«Семья и мир: искусство выживания». Литературный вечер Кирилла Шишова

21 апреля в Доме Покровского состоится встреча с писателем и краеведом Кириллом Шишовым. Беседы с участием Кирилла Алексеевича — это фирменный «шишовский» блеск и колорит, помноженный на широчайшую эрудицию докладчика. Новый литературный вечер в Доме Покровского обещает быть весьма интересным. Поскольку речь там пойдет о наших земляках, сумевших сохранить традиционный семейный уклад в самые суровые годы минувшего века.

Константина Теплоухова мы знаем благодаря дневникам, которые тот вел с конца XIX века вплоть до 1942 года. Его записки повествуют об истории семьи Теплоуховых в годы самодержавия (достаточно благополучная история), революции, гражданской войны, голода начала 1920-х и репрессивных 1930-х. Повседневную жизнь Челябинска и своего многодетного семейства Теплоухов описывает подробнейшим образом, талантливо, живо, а где-то и саркастично.

Виктор Христенко — наш современник, в чьем роду было немало пострадавших по политическим статьям, что не помешало им стать уважаемыми людьми и вырастить достойную смену. Книга об отце Виктора Борисовича Христенко (он провел в лагерях ГУЛАГа десять лет) называется «Повесть о пережитом» и Кирилл Шишов, очевидно, вспомнит о ней на литературном вечере «Семья и мир: искусство выживания».

Дата: 21 апреля, воскресенье

Время: 16:00

Вход свободный, предварительная запись не требуется




16.04.2024

Возврат к списку