Флаг из космоса поместили в несгораемый шкаф

Историческому музею Южного Урала передали на ответственное хранение флаг Челябинской области, побывавший на МКС. Символ региона торжественно вручили директору музея Полине Глинских губернатор Алексей Текслер и челябинский космонавт Дмитрий Петелин.

После тщательной научной экспертизы сотрудники фондов Исторического музея Южного Урала определили флаг из космоса в специальное хранилище ткани, где он будет заперт в металлическом шкафу под надёжной сигнализацией.

— Флаг, побывавший в космосе, «чувствует» себя отлично, сохранность его хорошая, без видимых дефектов, — комментирует главный хранитель музейных фондов Ирина Ивлиева. — Размер его довольно большой — 188 сантиметров в длину и 163 сантиметра в высоту. Поэтому храниться флаг, сделанный из синтетического шёлка, будет в свернутом состоянии в оригинальной коробке, обшитой красным бархатом, — в которой его и подарили музею. Это безопасно и вполне допустимо по установленным нормам.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских, с благодарностью принимая на хранение ценный предмет, отметила, что флаг Челябинской области, побывавший в космосе, будет демонстрироваться на различных выставках по истории региона и займет одно из главных мест в экспозиции.

— Мы создадим стенд о наших земляках, которые прославляют свой родной край, — пояснила Полина Глинских. Это будет как некая профориентация для юных посетителей музея и приобщение ребят к идее, что космос — это рядом, и что все мечты возможны.

Напомним, что в составе 68-й космической экспедиции на МКС, завершившейся осенью прошлого года, космонавт из Челябинска и Герой России Дмитрий Петелин поставил мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе, находясь на орбите Земли более 370 суток. С собой в космический полёт южноуралец взял флаг родного региона.

Дмитрий Петелин рассказал, что из космоса Челябинск выглядит очень ярко, и что пролетая мимо Южного Урала на борту МКС, он каждый раз старался разглядеть, «зацепиться глазом» за родной край.

— Сегодня частичка моего труда, моей души остаётся в Историческом музее Южного Урала, — с гордостью подчеркнул Дмитрий Петелин. — Надеюсь, в дальнейшем здесь появится целая космическая экспозиция личных вещей и артефактов их космоса, и может быть, нам удастся раздобыть что-нибудь серьёзное — например, образец лунного грунта реголита.

Государственный исторический музей Южного Урала гордится нашим земляком Дмитрием Петелиным и с большой радостью принимает на хранение его подарок — новый уникальный экспонат.

— Пусть он вдохновляет юных посетителей, школьников и студентов на высокие свершения, — добавил губернатор Алексей Текслер, пояснив, что флаг Челябинской области, побывавший в космосе, имеет самое прямое отношение к современной истории нашего региона.

Фото: Сергей Коляскин