Уникальное фотонаследие Николая Чижа

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится архив фотонегативов времён Великой Отечественной войны, рассказывающий о боевом пути 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады, входившей в состав 10-ого Уральского добровольческого танкового корпуса.

Автор снимков — фронтовой корреспондент Николай Чиж (1908-1986), который работал конструктором на Челябинском трубопрокатном заводе, а в 1943 году ушёл добровольцем на фронт. В 63-ей танковой бригаде он служил в должности рядового бойца, пройдя вместе с южноуральскими танкистами весь долгий и опасный путь от Челябинска до Праги.

Николай Чиж был официальным фотографом 63-ей Челябинской танковой бригады и редактором фронтовой газеты. Его фоторепортажи и очерки в 1944-1945 годах публиковались во многих военных газетах и боевых листках на территории тогдашнего СССР и оккупированных территорий — «За Советскую Отчизну», «Доброволец», «Вперед, на врага!», — а также в родной газете «Челябинский рабочий».

На большинстве фотографий реальных боевых действий не запечатлено. В горячих сражениях Николай Чиж участвовал в качестве рядового бойца, а фотографировал солдат и наши челябинские танки лишь в моменты отдыха или переброски, до начала боев или после их окончания.

На снимках — полевая кухня и мирные митинги в освобождённых населенных пунктах Европы, групповые фото однополчан во время привалов, за чтением и написанием писем родным, продвижение колонны уральских танков по улицам городов Белоруссии, Украины, Чехословакии, Польши, Германии.

Одновременно с деятельностью фотокорра, Николай Чиж в свободное время создавал своеобразную летопись — вёл военный дневник. Это большой самодельный альбом, в который автор вклеивал фотографии, документы, вырезки из газет, рисунки и карты, скрупулёзно собирая материалы об истории продвижения челябинских танкистов-добровольцев по Европе. И даже приводил боевую статистику, рассказывая о количестве уничтоженной вражеской техники и численных потерях неприятеля!

После окончания войны Николай Чиж вернулся жить и работать в Челябинск, и продолжал трудиться над своим уникальным альбомом воспоминаний с 1946 по 1957 годы. В 1957 году этот альбом был передан на хранение в фонды Государственного исторического музея Южного Урала (тогда Челябинского областного краеведческого музея).

Среди наград Николая Чижа — ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, многочисленные медали. Его уникальные военные фотоматериалы использовались для книг, сборников, мемуаров, выставок.

Сегодня, в 79-ю годовщину Великой Победы, мы представляем вашему вниманию подборку редких кадров Николая Чижа, оцифрованных с хранящихся в фондах Государственного исторического музея Южного Урала негативов.