Как жил наш музей в годы Великой Отечественной войны?

Великая Отечественная война не обошла стороной Челябинский областной краеведческий музей, расположенный в Свято-Троицкой церкви (ныне действующий Храм Святой Троицы).

Первого ноября 1941 года музей был свернут, и в его залах разместились эвакуированные архивы НКВД. В наличии остался лишь церковный подвал, куда отвезли часть экспонатов и часть витража.

Основную часть коллекций (минералы, гербарий, коллекции растений, приборов и инструментов) перевезли в здание мечети на улице Елькина. Здесь музейное имущество находилось под охраной директора музея Ивана Горохова,  и здесь же, в бывшей мечети, ему выделили небольшую комнатку в качестве квартиры.

Зоологические коллекции вместе с витринами при выселении музея из здания церкви были переданы в помещение средней школы № 1.

Мог ли мечтать первый директор музея, что для его детища на берегу реки Миасс много лет спустя построят настоящий дворец, — буквально в сотне шагов от его тогдашнего места жительства..?

Впрочем, в годы войны мечтать Ивану Горохову  было некогда, потому что трудиться ему приходилось за десятерых. Сохранились документы военных лет, в которых Иван Гаврилович сообщает руководству о невозможности прихода на очередное совещание, так как не на кого оставить фондовые ценности:  «из общего числа 23 сотрудников в 1941 году осталось два человека: директор и сторожиха ».

При этом на протяжении всех военных лет научная деятельность музея не прерывалась. В отчете Челябинского областного краеведческого музея за 1944 год директор рассказывает о проделанной им работе.

Совместно с Челябинским областным отделением Географического общества Иван Горохов составляет картотеку полезных ископаемых региона для будущего «Географического словаря Челябинской области». А также консультирует организации, занимающиеся добычей местного растительного сырья. Для Кировского завода (Челябинский тракторный завод) Горохов подобрал литературу и составил сводку материалов по применению андалузита.

Музей участвует в работе по инструктированию сборщиков дикорастущего сырья для аптечного управления. Проведен ряд экскурсий в окрестностях Челябинска по обследованию растительного сырья. Директор музея консультирует студентов Челябинского пединститута по кристаллографии, обучает их методике определения минералов.

В 1943 году музейно-краеведческий отдел Народного комиссариата просвещения РСФСР отметил работу Челябинского областного краеведческого музея, который в годы войны имел постоянную связь с Ильменским заповедником, с Челябинской сельскохозяйственной опытной станцией, с городским Домом ученых, с облпланом, с областным отделением Всесоюзного географического общества.

В 1944 году областному музею вернули его прежнее здание, и начались работы по восстановлению экспозиции. К сожалению, здание было передано музею в сильно запущенном виде и требовало капитального ремонта.

В условиях тотального дефицита стройматериалов, при отсутствии минимального штата научных сотрудников невозможно было сразу восстановить экспозицию музея в полном виде. Лишь в начале 1946 года при поддержке Челябинского горисполкома была создана первая большая выставка «Роль Челябинска в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В 1945 году Верховный Совет СССР наградил Ивана Горохова медалью «За добрый труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В начале 1950-х годов Иван Горохов обратился к руководству области с просьбой о строительстве специализированного здания для музея, но ему удалось добиться лишь разрешения на строительство второго этажа в здании церкви.

Мечта первого директора о новом здании для музея осуществилась через 36 лет после его смерти, в 2006 году...