04.10.2012

Чаплин, тыква и другие

В Челябинском краеведческом музее открывается выставка молодых дизайнеров «Технологии искусства». В экспозиции представлены практически все виды декоративного искусства. В том числе, , ювелирные украшения, коллекции костюмов, проекты дизайнерского решения стандартной двухкомнатной квартиры в стиле «хайтек», «прованс», арт-объекты, разработки фирменного стиля для разных компаний – от бизнес-структур до арт-групп. Авторы работ – студенты, выпускники и преподаватели факультета сервиса и туризма ЮурГУ.

Молодежь провокационна, склонна к экспериментам. И это отразилось на экспонатах выставки «Технологии искусства». Здесь много необычных вещей, объектов, которые притягивают зрительское внимание.

– На выставке представлены уникальные технологии, – говорит заместитель директора музея Галия Малоушкина. – Например, соединение в панно войлока и бересты. Этого пока никто не делает. В украшениях преобладает этническая тема. Сегодня в ювелирном искусстве наиболее востребована стилистка «Земля – Воздух». Это крупные вещи, геометрические формы, подчеркнутые цветом. При этом сочетаются разнофактурные материалы – кожа и металл, винтажный тонированный металл и стекло. При наличии древней символики украшения выглядят современно.

Среди предметов прикладного характера – дизайнерские проекты, предметы мебели, арт-объекты, многочисленные коллекции костюмов, в которых использованы природные мотивы, этника, тема путешествий. Большинство коллекций носит подчеркнуто молодежный характер, им свойственны смелость, дерзость, иногда ирония.

Выставка продлится до конца октября. Открытие состоится завтра, 5 октября, в 14.00 в малом выставочном зале краеведческого музея (Западная башня, 1 этаж).