Девушка-полярница Александра Шадрина встретилась в Историческом музее с челябинскими студентами

21 мая в Историческом музее челябинские студенты встретились с Александрой Шадриной. С девушкой, которая осуществила мечту советских ребят, массово грезивших о морской «кругосветке» и полярных приключениях.

Недавно Александра вернулась из трехмесячной экспедиции в Антарктиду и рассказала об этом студентам естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ.

Лекция «Антарктида. Холодный юг» состоялась в музейно-выставочном центре Исторического музея. Впрочем, это и не лекция была, а непринужденный диалог недавней выпускницы Санкт-Петербургского Государственного университета с ровесниками. Чем питались участники экспедиции? Почему императорские пингвины ходят в гости к полярникам в одиночку, а «адельки» стаями? Есть ли жизнь в озерах Антарктиды? Можно ли купаться в водах Антарктики без риска быть съеденным морским леопардом? Об этом и, конечно, о своей работе на антарктической станции поведала нам Александра Шадрина, которую мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником — с Днем полярника!

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Максим Грицук