Мастер-класс «Жаворонок»

На весенних каникулах Исторический музей приглашает школьников и их родителей поучаствовать в мастер-классах . Каждый день со среды по воскресенье в преддверии Международного дня птиц в Музейно-выставочном центре проходят интересные занятия с изготовлением текстильной птички-оберега.

Взрослые и дети от шести лет смогут своими руками сделать яркого весеннего жаворонка по старинной русской технологии — с помощью разноцветных лоскутков и ниток. А ещё посмотреть фильмы о птицах нашей страны и послушать тончайшие трели жаворонка и его сородичей.

Международный день птиц — это ежегодный праздник, который отмечается первого апреля. В этот день школьники и юные натуралисты, а также орнитологи всего мира изготавливают и вешают на деревья скворечники и кормушки, оберегая пернатых от обманчивой весенней погоды.

Ну а традиция делать игрушечных птиц уходит корнями в древнюю Русь, когда созданная своими руками вещь могла выполнять функцию оберега, приносящего удачу. В славянской традиции существует множество вариантов в изготовлении тряпичных куколок, и участники музейного мастер-класса «Жаворонок» освоят один из них. Кстати, в музее используют только экологически чистые материалы.

Расписание мастер-классов «Жаворонок»:

25-26 марта и 1-2 апреля в 12:00, 14:00 и 16:00

29, 30, 31 марта — в 15:00

Продолжительность: 60 минут

Стоимость билета: 100 рублей

Место проведения: Музейно-выставочный центр, ул. Труда, 100, вход со стороны набережной.

Билеты приобретаются в кассе Восточной башни непосредственно перед началом мастер-класса.

Телефон для справок: 8 (351) 263-54-02

Фотографии Юрия Ермолина