Музейные коллекции

Музейные коллекции. «Олененок с веткой» Сергея Савочкина

Сегодня, 18 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Яковлевича Савочкина — скульптора и основателя династии челябинских художников. Нет в городе такого человека, который бы не знал созданного им памятника революционерам-железнодорожникам «На новый путь» на пересечении улиц Свободы и Российской. Но Савочкин был также и мастером малых форм, о чем свидетельствует отлитая по его модели чугунная статуэтка «Олененок с веткой» из фондов Исторического музея Южного Урала.

Музейные коллекции. Эскиз декорации И. Я. Билибина к опере «Руслан и Людмила»

Сегодня, 16 августа, исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского графика, театрального художника и книжного иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Историческому музею Южного Урала повезло иметь в своей коллекции оригинал одного из его произведений — эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

Музейные коллекции. История Южного Урала в девяти картинах

Многими предметами в своей коллекции Государственный исторический музей Южного Урала обязан археологу, профессору ЮУрГГПУ Николаю Борисовичу Виноградову. И это не только древности, найденные на раскопках. Один из последних его даров в музейные фонды — девять картин челябинского художника Юрия Шмелева, живописующих страницы истории нашего края.

Музейные коллекции. Археология

Одной из самых многочисленных в собрании Государственного исторического музея Южного Урала является коллекция археологических находок. Она насчитывает порядка 70 тысяч предметов — это почти четверть всего музейного фонда.

Скоро прилетят скворцы. Какие они удивительные — рассказывает Николай Балдин

Совсем скоро, с приходом тепла, на Южный Урал прилетят скворцы. Обычными эти птицы кажутся только тем, кто их не знает. Зато очень много знает о скворцах Николай Балдин — большой знаток природы, таксидермист Государственного исторического музея Южного Урала.

Выставка «Время первых» покажет многоразовую ракету, придуманную на Южном Урале

В канун 60-летия первого полета человека в космос в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Время первых». В западном фойе музея, где она сейчас монтируется, в ожидании расстановки скопилось множество интереснейших экспонатов. Один из них заслуживает особого внимания: это макет многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя, которую разрабатывают конструкторы миасского ГРЦ им. академика В. П. Макеева.

Музейные коллекции. Ростры белемнитов, или «чертовы пальцы»

Исторический музей Южного Урала продолжает знакомить с вымершими миллионы лет назад обитателями планеты Земля на примере предметов из своей палеонтологической коллекции. Сегодняшний рассказ посвящен белемнитам — моллюскам времен динозавров, от которых сохранились только окаменевшие раковины под названием ростры.

Музейные коллекции. Журналы мод эпохи НЭПа — 100 лет назад

В фондах Исторического музея хранится несколько журналов 1920-х годов: «Вестник моды», «Женский журнал», «Моды сезона» и «Новости моды». Это журналы эпохи НЭПа (новой экономической политики) которую большевики провозгласили ровно 100 лет назад, в марте 1921 года на X съезде ВКП (б).

К 160-летию отмены крепостного права. Князь Н. В. Ухтомский и его крестьяне

Сегодня, 3 марта, исполняется ровно 160 лет с подписания императором Александром II манифеста об отмене крепостного права в России. У нас на Урале крепостного права не было, однако в коллекции Исторического музея представлено несколько документов, связанных с этой страницей отечественной истории: квитанция о принятии в рекруты, купчая и ревизская сказка.

Музейные коллекции. Древние моллюски аммониты

Одно из наиболее заметных мест в коллекции окаменелостей Государственного исторического музея Южного Урала занимают раковины аммонитов. И это неудивительно, ведь эти животные были хозяевами мирового океана на протяжении 300 млн лет — с девонского по меловой периоды (ок. 419–66 млн лет назад). Многие палеонтологи считают, что до массового расцвета костистых рыб именно аммониты занимали большую часть тех экологических ниш, которые сейчас заняты рыбами.

Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец