Открылась выставка для детей "Научные развлечения"

в Детском музее открылась выставка «Научные развлечения».

Такое название получило новое познавательное направление в культуре. Его смысл в том, что дети знакомятся с законами природы, участвуя в играх, забавах и опытах. Научными их называют потому, что участники экспериментов узнают что-то новое об окружающем мире, а развлечениями — потому что в них всегда есть что-то неожиданное, иногда необъяснимое.

На выставке музейщики воспроизводят простые научные опыты, описанные в популярных книгах и учебниках физики конца XIX — начала XX века. Это было время расцвета домашних занимательных научных экспериментов.

Юные посетители становятся непосредственными участниками экспериментов, демонстрирующих различные законы природы. Опыты помогают лучше понять, что такое равновесие, теплота и электричество, познакомиться с принципами работы маятников и волчков, узнать об особенностях жидкостей и газов.

Выставка будет работать в музее ежедневно до 7 августа.

Фото Валерия Жирохова