Открыта выставка «Фартук, пояс, ремешок»

Сегодня, 29 января, в "Детском музее" краеведческого музея начала работу выставка «Фартук, пояс, ремешок». В экспозиции представлены предметы традиционной одежды народов нашего края: коллекция поясов, ремней и передников.

Гости смогут узнать, почему эти предметы являлись важной и часто обязательной принадлежностью традиционного костюма у русских, украинцев, татар, башкир, нагайбаков и немцев. Все желающие познакомятся с разными техниками изготовления поясов, типами конструкций и способами декорирования традиционных передников.

Во время работы выставки пройдут практические занятия и мастер-классы по изготовлению кукол в традиционной одежде, освоению традиционных способов изготовления поясов и декорированию передников.

Для организованных групп (по предварительной записи) и для других посетителей (в обозначенное время) будут проводиться  экскурсии с практическими занятиями:

• по изготовлению текстильной куклы в традиционной одежде с поясом и передником. Для младших школьников экскурсия будет дополнена игровой программой (цена билета 100 руб.);

• по изготовлению традиционного витого пояса с кистями. Все участники получат в подарок традиционный поясной карман-лакомник с угощением (цена билета 200 руб.).

Возможен самостоятельный осмотр выставки. Цена билета 50 руб.

3 февраля в 15:00 состоится презентация поясов и передников из музейных собраний и коллекций одежды для фольклорно-этнографических коллективов. Будут представлены изделия современных мастеров. Вход свободный.

На выставке экспонируются предметы из фондов Челябинского краеведческого музея, музея археологии и этнографии Челябинского государственного университета, музея «Народы и технологии Урала» Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного центра народного творчества, а также из частных собраний.