09.09.2015

Встречи историков и краеведов

Накануне, 8 сентября, в Челябинском краеведческом музее состоялось очередное заседание инициативной группы «Архистраж» под руководством челябинского краеведа Юрия Латышева. Члены общественной организации занимаются сохранением исторических объектов Челябинска, обсуждают вопросы и проблемы, связанные с историческим наследием города.

Основные темы прошедшей встречи:

·  итоги участия в общественно-политическом вернисаже, посвященном 279-летию Челябинска;

·  обращение в Министерство культуры Челябинской области и Управление по государственной охране объектов культурного наследия о плачевном состоянии объекта культурного наследия — памятника на могиле заслуженной артистки РСФСР Софьи Вадовой;

·      ситуация с выявленными объектами культурного наследия — домом Пчелина (ул. Труда, 56) и доходными домами Холодова (ул. Кирова, 139).

Собрания краеведов стали уже доброй традицией, теперь каждый вторник в 18:00 музей объявляет открытые заседания для всех желающих принять участие в решении проблем, связанных с сохранением памятников старины.

Кроме того, в это же время в музее собираются члены Челябинского отделения Российского военно-исторического общества, руководителем которого является кандидат исторических наук Владимир Павленко. Поучаствовать в дискуссиях на тему истории, задать свои вопросы или предложить новые темы для обсуждения могут все жители и гости города.

Открытые заседания любителей истории и краеведения проходят в Музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея (вход со стороны набережной) каждый вторник (начало в 18:00). Вход свободный. Будем рады всем, кто неравнодушен к сохранению нашей истории!