22.05.2014

Первые открытия

22 мая начинается  фестиваль фотографии «Фотофест-2014». Выставка мастера документальной фотографии Владимира Дубровского (г. Новосибирск) открывается в 14 часов. В 15:00 состоится торжественный старт фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области». Программу первого дня фестиваля завершат две творческие встречи с гостями фестиваля.

В 16:00 выступит фотограф Владимир Дубровский. Владимир Дубровский — фотограф с мировым именем, востребованный властью и уважаемый профессиональным сообществом. Он известен как автор фоторепортажей о визитах в Новосибирск Владимира Путина, Хиллари Клинтон и других политиков высокого уровня. Однако сам мэтр документальной съемки предпочитает работать в жанре фотопортрета. Главным в профессии Владимир Дубровский называет умение строить отношения с людьми. «Убежден: не существует нефотогеничных людей, — говорит фотограф.— Есть люди глубокие, духовные, тонкие, образованные умные и иные. Раскрыть “настоящее лицо” портретируемого — для меня задача номер один».

В 17:00 состоится встреча с фотографом Рифхатом Якуповым (г. Казань).

Рифхат Якупов окончил отделение журналистики Казанского государственного университета, работал в многотиражках, в молодежных изданиях, в журнале «Азат хатын». Автор многочисленных фотовыставок за границей. Многие годы работает в ТГАТ им. Камала в качестве инженера-дизайнера, являясь фотолетописцем этого театра. Фонд Марджани в ближайшее время выпустит альбом фотографий Якупова «Сабантуй», куда войдут снимки разных лет.

Завтра, 23 мая состоится марафон «Один день из жизни Челябинской области», в котором примут участие несколько сотен фотографов со всего Южного Урала. Авторами заявлено около трёхсот различных тем и объектов для съёмки.