30.06.2013

Премия от законодателей

Научный сотрудник музея Николай Антипин награжден премией Законодательного собрания Челябинской области в сфере молодежной политики. Церемония награждения состоялась 25 июня в Большом зале ЗСО. Премии вручал первый заместитель председателя областного ЗCО Юрий Карликанов.

Ежегодно высокой награды удостаиваются 50 южноуральцев: педагоги, работники культуры, студенты, молодые депутаты, предприниматели, чиновники, работающие с молодежью. В этом году ее получили 46 человек и 4 семейные пары. Все они прошли серьезный конкурсный отбор.

— Отрадно, что каждый год находятся достойные люди реализуют проекты, адресованные молодежи, — отметил начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев. — Иногда возникает впечатление, что таких людей нет: их не видно, они скромно занимаются своей работой. Наша задача — выявлять среди молодежи талантливых ребят, которые занимают активную гражданскую позицию.

В этом году премию ЗСО получил научный сотрудник краеведческого музея Николай Антипин. Во-первых, за книгу «Путь советского офицера», которая была издана и представлена в марте (Николай – один из авторов). Во-вторых, за разработку экскурсионных программ для школьников и студентов, которые с успехом проходят в краеведческом музее. Особой популярностью пользуются экскурсии в Романовском зале, посвященные истории царской семьи, и прогулки по Кировке, во время которых историк Антипин знакомит жителей и гостей города с Челябинском столетней давности. Не остался незамеченным еще один проект, который курирует Николай Александрович – «Гороховские чтения». Это ежегодная научно-практическая конференция, где участвуют не только опытные профессионалы, но и молодежь — школьники, студенты, аспиранты, представляющие результаты своих первых исследований.

– Я признателен Законодательному собранию за высокую оценку моей работы, — говорит Николай Антипин. — Для меня это важно. Это стимул для продолжения исследований, подготовки к печати новых книг. Надеюсь, в скором времени завершить работу по созданию исторического справочника-энциклопедии «Храмы челябинского уезда».

Изучением и сбором архивных документов Николай занимается уже пять лет, материала накопилось много. А значит, через пару лет мы будем иметь очень интересное и нужное издание, включающее информацию о каждом приходе и церкви, которые действовали на территории Челябинской области, начиная с XVIII века, факты из биографии священников, крестивших и венчавших наших предков.

Татьяна Марьина