28.10.2014

История рядом

В четверг, 30 октября в Музейно-выставочном центре краеведческого музея будет представлена выставка фотографий «Культурное наследие Челябинска». Пятьдесят три наиболее значимых памятника истории и культуры нашего города показаны в сравнении — как эти объекты выглядели вчера, и каково их состояние сегодня.

Для создания выставки использованы снимки из фондов Челябинского краеведческого музея, из архивов Центра историко-культурного наследия и издательства «Каменный пояс». Экспозиция создавалась на основе материалов мониторинга объектов культурного наследия города, выполненного участниками инициативной группы «АрхиСтраж» и Интернет-сообщества «ChelСhel».

На сегодняшний день в Челябинске зарегистрировано 296 объектов, подлежащих государственной охране, в том числе четыре памятника истории и культуры федерального значения, 87 объектов регионального значения, и 205 выявленных памятников истории и культуры, представляющих историческую, художественную или иную ценность.

Выставка откроется только на один день, 30 октября. Весной 2015 года представленные материалы пополянт экспозицию «Музей на крыше».