30.08.2017

Программа III фестиваля "Дебаркадер"

Программа III фестиваля "Дебаркадер"

Государственный исторический музей Южного Урала

III фестиваль современного искусства "Дебаркадер"

14 -19 сентября 2017

                                                                                                                                                                                               

14 сентября (четверг)

13:00 Открытие выставок:

  • «Искусство без границ: Россия, Испания, Венгрия, США» (живопись, графика, фотография). 
            Большой выставочный зал (восточная башня);

  • «Неизвестные миры: художники Южного Урала» (живопись, графика). 
            Малый выставочный зал (западная башня);

  • «Золотая пчела». Полет в четверть века» (плакаты-участники Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 12»).
            Фойе второго этажа Восточной и Западной башен;

  • «От Эйзенштейна до Тарковского: 100 плакатов про кино» (киноафиши из коллекции Сергея Сафьянова).
            МВЦ (музейно-выставочный центр).

16:00 Кинопросмотр: «Броненосец «Потемкин» 0+
           ►(регистрация на сеанс) 

                  Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

20:00 Перфоманс-открытие фестиваля:
            «Энергия арт-революции»
            («Студия М»).

                  Площадь между музейными башнями.

21:30 Спектакль: «Ты меня любишь, Соня Кривая?»* 14+
            (драма с элементами исторического вербатима).
            (регистрация на 14 сентября)

                  Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями)


15 сентября (пятница)

14:00 Творческая встреча с Валентином Гонсалесом и
           Натальей Силиной — участниками выставки
           «Искусство без границ» из Испании.

                   Большой выставочный зал (восточная башня).

«InВерсия. Нарратив и деконструкция»:
поэтическая программа фестиваля.

15:00 «Реконструкция: год». 12+
          
Презентация арт-проекта:«СОБАКИ и БАОБАБЫ».
          
Художник-график Ольга АНТИПИНА,
           двенадцать поэтов из Челябинска,
           Екатеринбурга и Москвы. Звук – Данила МАТРОСОВ.

                   Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

16:00 Первые поэтические чтения
          «Нарратив: локус». 18+  
         
Кураторы – Александр МАНИЧЕНКО,
          Евгений СИНИЦКИЙ.

                   Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

18:00 «Нарратив: лекция». 12+
           Александр Гаврилов
           «Каким поэта любят медиа?».

                    Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

19:00 «Деконструкция: перформанс». 18+
           Авторский проект Оксаны Васякиной «Голоса».

                   МВЦ (музейно-выставочный центр).

20:00 «Деконструкция: ритм и звук». 12+
            Авторский проект Ростислава Амелина
            «Музыкальная школа поэта».

                   Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

                                      

18:3020:00 Лекция Юрия Гулитова (Москва)*
                          «От шрифта к плакату».
                         ►(регистрация на лекцию)

                  Большой выставочный зал (восточная башня).


16 сентября (суббота)

«InВерсия. Нарратив и деконструкция»:
поэтическая программа фестиваля.

12:00 «Деконструкция: коллективные действия». 16+
           Поэтический перфоманс в пространстве музея
           «Пролет». Кураторы – Константин РУБИНСКИЙ,
           Наталия САННИКОВА, Александр МАНИЧЕНКО.

                        Лестница Восточной башни.

13:00 «Нарратив: лекция». 12+
            Андрей Пермяков «Корабль приплыл.
            Об одном стихотворении Владимира Иванова
            и чуть-чуть о метамодерне».

                     Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

14:00 «Нарратив: лекция». 18+
           Данила Давыдов «Поэтический примитив
           и актуальные
художественные практики:
           способы взаимодействия,
возможности
           различения»
.

                        Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

15:00 «Реконструкция: молодые». 18+
            Вторые поэтические чтения фестиваля.
            Кураторы – Александр МАНИЧЕНКО,
            Роман ЯПИШИН.

                       Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

16:30 «Реконструкция: книга». 12+
          Презентация сборника стихов Николая ЗВЯГИНЦЕВА
          «Все пассажиры» (New York, Ailuros Publishing, 2017).

                      Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

17:00 «Реконструкция: книга». 18+
           Презентация сборника стихов Андрея ИЛЬЕНКОВА
           «Веко» (ИД «Выбор Сенчина», 2017).
           Книгу и фестиваль «Толстяки на Урале»
           представляет зам. главного редактора
           журнала «Урал» Надежда КОЛТЫШЕВА.

                       Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

17:30 Паноптикум предложений 16+
           «Как нам деконструировать/реконструировать
           нарратив?»
.
            Модератор – Данила ДАВЫДОВ.
            Участники: Ростислав АМЕЛИН, Оксана ВАСЯКИНА,
            Наталья ЗЫХОВСКАЯ, Татьяна МАРКОВА,
            Татьяна СЕМЬЯН, Евгений СИНИЦКИЙ,
            Андрей ПЕРМЯКОВ и другие.

                       Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

19:00 «Реконструкция: книга». 12+
             Презентация сборника стихов
             Людмилы Вязмитиновой «Месяцеслов»
             и издательства Даны КУРСКОЙ «Стеклограф».

                       Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

19:30 «Деконструкция: движение и звук». 18+
            Синтетический проект «НЕШУМЫ»
            с участием Челябинского театра современного
            танца Ольги Пона.
            Куратор – Константин РУБИНСКИЙ.
            Поэты: Ростислав АМЕЛИН, Оксана ВАСЯКИНА,
            Александр ГАВРИЛОВ, Данила ДАВЫДОВ,
            Егана ДЖАББАРОВА, Николай ЗВЯГИНЦЕВ,
            Геннадий КАНЕВСКИЙ, Дана КУРСКАЯ,
            Александр МАНИЧЕНКО, Екатерина СИМОНОВА.
            Музыканты: Юлия ДОЙКИНА, Данила МАТРОСОВ,
            Мария НОВИКОВА, Алексей РУССКИХ,
            Светлана ТКАЧЕНКО.

                       Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

                                       

14:00 Игорь Берсенев (Бернини).
           Перфоманс у метеорита.

                      Постоянная экспозиция (зал природы).

10:0017:00 «Поэзия в пространстве плаката»:
                          мастер-класс Юрия Гулитова (Москва).*
                          День первый.
                          ►(регистрация на мастер-класс)

                     Фойе второго этажа Западной башни.

19:30 21:30 Российская премьера документального
                        фильма «Графические средства.
                        История производства
                        в графическом дизайне»
.*
                        ►(регистрация на фильм)

                       Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).


17 сентября (воскресенье)

«InВерсия. Нарратив и деконструкция»:
поэтическая программа фестиваля.

12:00 «Деконструкция: перформанс». 18+
            Авторский проект Данилы Давыдова
            «Монстры среди нас».

                     Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

13:00 «Реконструкция: сюжет». 18+
            Совместный проект поэтов и фотографов
            «Кавер-версия».
            Модератор – Александр ГАВРИЛОВ.
            Кураторы – Александр МАНИЧЕНКО,
            Анастасия ИВАНОВСКАЯ.
            Участвуют поэты, филологи, фотографы.

                     Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

15:00 «Нарратив: лекция». Илья Кукулин. 18+
           «Как литература меняет представления людей
           об обществе и о самих себе».                     

                    Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

16:00 Заключительные чтения 18+
           «Реконструкция: стихи про меня».
           Все участники фестиваля читают свои стихи
           и одно стихотворение другого поэта.

                     Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

18:00 «Реконструкция: вернисаж». 12+
            Выставка работ участников мастер-класса
            Юрия Гулитова
            «Поэзия в пространстве плаката».

                     Большой выставочный зал (восточная башня).

                                       

10:0017:00 «Поэзия в пространстве плаката»:
                          мастер-класс Юрия Гулитова (Москва).
                          День второй.

                    Фойе второго этажа Западной башни.

14:00 Игорь Берсенев (Бернини): перфоманс «Письмена»
          (обучение авторскому языку «вторгов»).

                    Малый выставочный зал (западная башня).

20:00 Концерт рок-группы «Курара»*
           
(Екатеринбург)
           ►
(регистрация завершена)

                    Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

20:00 «Разговоры беженцев»* 18+
             променад-спектакль по произведению
             Бертольта Брехта (Санкт-Петербург).
           ►(регистрация завершена)

                    Челябинский железнодорожный вокзал.


18 сентября (понедельник)

14:00 Кинопросмотр: «Господин оформитель». 16+
           ►(регистрация на сеанс)

                    Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

16:00 Кинопросмотр: «8 ½». 12+
           ►(регистрация на сеанс)

                    Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

19:00 «Война, которой не было»* 18+
             спектакль по чеченским дневникам
             Полины Жеребцовой (Театральная платформа
             «В Центре», Ельцин-центр, Екатеринбург).
           (регистрация на спектакль 18 сентября)

                    Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

20:00 «Разговоры беженцев»* 18+
             променад-спектакль по произведению
             Бертольта Брехта (Санкт-Петербург).
           ►
(регистрация завершена)

                    Челябинский железнодорожный вокзал.


19 сентября (вторник)

14:00 Кинопросмотр: «Полет над гнездом кукушки». 16+
           ►(регистрация на сеанс)

                    Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

17:00 Кинопросмотр: «Ностальгия». 16+
           ►(регистрация на сеанс)

                    Кинозал МВЦ (музейно-выставочный центр).

17:00 «Круглый стол» художников и искусствоведов.

                    Малый выставочный зал (западная башня).

19:30 Спектакль: «Olga Maria»* 16+
            (история, написанная вкусом соленого ветра
            и запахом оливы, бликами солнца на стекле
            и тенью от прошлого).
            ("Студия М")
           (регистрация на спектакль)

                    Большой выставочный зал (восточная башня).

21:00 Спектакль: «Ты меня любишь, Соня Кривая?»* 14+
            (драма с элементами исторического вербатима).
            (регистрация на спектакль 19 сентября)

                    Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями)

22:00 Закрытие фестиваля.

                    Музейный дебаркадер (цокольный этаж между башнями).

* - мероприятие платное,
подробности Вы можете узнать по ссылке регистрации.

Возврат к списку