Шестнадцать экспонатов Исторического музея, которые необходимо увидеть. Раздел экспозиции, рассказывающий о горнозаводской промышленности XVIII века на Урале

Доменные весы для взвешивания руды, металлическая бадья для загрузки шихты и сама домна с действующими мехами. Все это пришло к нам из эпохи демидовских заводов XVIII века. Все это — в разделе экспозиции Исторического музея, рассказывающей о развитии горнозаводской промышленности на Южном Урале.

Урал – опорный край державы, ее добытчик и кузнец… В этой стихотворной строчке Александра Твардовского каждое слово — чистая правда. Ведь уральские доменные печи в XVIII веке были самыми крупными в Европе. В те времена Урал давал 4/5 российского чугуна и всю медь. И производилась вся эта продукция с помощью предметов, представленных в экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала. Львиная доля российского оружия тоже производилась на наших уральских заводах. Такого, как чугунная пушка XVIII века, представленная в этой экспозиции. Весьма грозное было орудие, с дальнобойностью до 2 500 метров и скорострельностью от одного до двух выстрелов в минуту.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов