Школьники в музее рисуют плакаты про мир

На выставке «Война и мир в советском плакате» стартовали увлекательные занятия для школьников под названием «Боевые карандаши».

Урок знакомит ребят с интереснейшими и малоизвестными плакатами советской эпохи. На выставке представлены три поколения агитационных плакатов — времен Гражданской, Великой Отечественной и холодной войн. Агитационный жанр не угасал даже в самые напряженные моменты отечественной истории благодаря самоотверженному труду работников культуры и самодеятельных творческих коллективов.

Особое внимание во время занятия экскурсоводы уделяют агитационным материалам времен Великой Отечественной войны, в частности художественным плакатам. Школьники совместно с сотрудниками музея своими руками создают агитационный плакат, изучают военные лозунги, узнают интересные факты о карикатуре и советских художественных объединениях.

Первыми на занятие пришли второклассники из лицея № 35. Они с энтузиазмом создавали агитационные листы, но уверяли сотрудников музея, что больше всего хотят мира на земле. Поэтому для своих рисунков дети выбрали тему дружбы народов и мира во всем мире.

Фото Валерия Жирохова