Специалисты Исторического музея помогли расшифровать надпись на старинном украшении

В Государственный исторический музей Южного Урала обратились за помощью в атрибутировании, предположительно, элемента монисто — традиционного у многих народов нагрудного украшения из монет. Научные сотрудники фондового отдела выполнили просьбу и, в частности, перевели стилизованную надпись арабской вязью.

Предмет по форме напоминает монету, но, по мнению наших специалистов, таковой не является.

«Возможно, это элемент из нагрудного, накосного или иного украшения», — считают они.

На лицевой стороне по центру имеется узор, который музейщики идентифицировали как стилизованную надпись на арабском и даже перевели ее. Это слово «Аллах».

По словам хозяина предмета, он нашел его при перекопке огорода в деревне Большая Иркабаева (Кунашакский район). Подобные находки там делают довольно часто.