В краеведческий музей привозят «специзделия» ядерных центров области

В музей доставлен пульт управления промышленным реактором.

Сегодня, 23 ноября, для новой масштабной выставки «Ядерный щит России», посвященной 70-летию отечественной атомной отрасли, из Озерска доставили главный пульт управления промышленным реактором «Руслан».

Уникальный экспонат, привезенный из производственного объединения «Маяк», займет место в центре экспозиции. В музее появится «реакторный зал» с соответствующей обстановкой, где можно будет проверить действие приборов, измеряющих уровень радиации. Пульт управления — пока самый крупногабаритный предмет будущей выставки, имеет более трех метров в длину. В ближайшие дни в музее ожидают прибытия редчайших и не менее масштабных экспонатов.

Завтра, 24 ноября, из Трехгорного привезут боевую часть крылатой ракеты, ядерную боеголовку торпеды, авиабомбу, двухметровый артиллерийский снаряд калибра 203 миллиметра — самый большой из тех, что хранятся на Южном Урале. А в среду, 25 ноября, Федеральный ядерный центр (Снежинск) пришлет свои «специзделия»: головную часть первой межконтинентальной ракеты, боевой блок для первой баллистической ракеты морского базирования и самый «маленький» боеприпас — стокилограммовый ядерный артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметра.

Выставка «Ядерный щит России» откроется 3 декабря 2015 года в большом выставочном зале краеведческого музея (восточная башня, первый этаж).

Татьяна Марьина