Одна на всех Победа

Сентябрь 1943


1 сентября 1943

Челябинский машиностроительный техникум приступил к набору студентов на 1943/1944 учебный год на дневное и вечернее отделения. Иногородним предоставляется общежитие.

В кинотеатрах Челябинска прошли показы фильмов: «Во имя Родины», «Танкер Дербент», «Неуловимый Ян», «Мы ждём вас с победой» и новый художественный американский фильм «Миссия в Москву».

4 сентября 1943

Коллектив челябинского завода им. Орджоникидзе добился большого успеха. Месячная программа выполнена досрочно. Сверх плана было выдано значительное количество боевой продукции. Вести о развивающемся наступлении Красной армии вызвали на заводе новый подъём.


Борясь за выполнение клятвы южноуральцев товарищу Сталину, коллектив цеха конвейерной сборки танков, где начальником цеха тов. Страковский (Кировский завод), добился хороших показателей. Большую роль сыграла рационализаторская инициатива рабочих и инженеров. Творческая мысль танкостроителей направлена на сокращение цикла сборки боевых машин и улучшения их качества.


5 сентября 1943

Комбинат «Челябинск-уголь» выполнил государственный план угледобычи на 100,1 процента. Однако работа трестов и предприятий комбината в прошлом месяце отличалась исключительной пестротой и неравномерностью хода угледобычи.


На заводе им. Колющенко, в цехе, где начальником товарищ Казбан, трудится много рабочих, эвакуированных из города Сумы. Весть об освобождении Красной армией родного города вызвала среди рабочих огромный энтузиазм. Коллектив цеха взял на себя обязательство работать с утроенной энергией, чтобы обеспечить нашу доблестную Красную армию всем необходимым для полного разгрома немецких захватчиков.


На днях состоялся показ челябинской общественности первой творческой программы Государственного народного хора Южного Урала — нового художественного коллектива нашей области. Перед коллективом поставлена большая и почётная обязанность: собирать, записывать и мастерски показывать замечательную песенную культуру нашего богатейшего края.


С сегодняшнего дня на стадионе «Динамо» начнётся первенство СССР по рукопашному бою. Программа соревнований: 1. Фехтование на штыках. 2. Преодоление полосы препятствий. Участвуют сильнейшие мастера рукопашного боя Москвы, Ленинграда, Челябинска, Свердловска, Горького, Новосибирска, Баку, Тбилиси, Молотова, Казани, Хабаровска, Красноярска, Барнаула, Алма-Аты.


7 сентября 1943

В условиях тяжёлой войны наше государство неустанно заботится о школах, детских домах, больницах. Отпускает для их нужд большие средства. Задача всех местных организаций — создать все условия для нормальной работы этих учреждений, особенно в зимнее время. Город Челябинск недопустимо отстаёт в этом направлении. К началу учебного года ряд челябинских школ был ещё не подготовлен. В школе № 1 окраска полов и панелей затянулась до сентября. В школе № 18 в первый день занятия проводились в пять смен по два часа, так как ремонт ещё не был закончен. Фактически занятия в этот день были сорваны. Даже школы, которые считаются отремонтированными, имеют ещё уйму недоделок — не налажены водоснабжение, канализация. Некоторые челябинские школы не имеют ещё топлива. В аналогичном положении находится и ряд медицинских учреждений Челябинска. В Советском районе ремонт поликлиники ещё не начат. Родильный дом, городская больница, многие детские ясли не обеспечены топливом в нужных размерах.


11 сентября 1943

В великом патриотическом порыве наш народ восстанавливает разрушенные немцами города и сёла. Партия и правительство приняли развёрнутую программу восстановления хозяйства в освобождённых районах. Работники завода имени Колющенко решили послать промышленным предприятиям и колхозам, МТС и МТМ Курской области материалы и оборудование: 3 вагона металлопроката, 13 станков (токарные, сверлильные, револьверные, строгальные и другие), электрооборудование, пусковую аппаратуру, приборы и т. д.


Предприятия Ленинского района Челябинска отправляют в освобождённые районы станки для восстановления заводов, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками. Во всём районе трудящиеся собирают предметы домашнего обихода, одежду и обувь для посылки населению освобождённых районов.


Состоялось собрание партийного актива города Челябинска по вопросу изучения книги товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».


12 сентября 1943

Растёт трудовой порыв на заводе имени Орджоникидзе в честь освободителей родного Донбасса. Стахановцы показывают новые образцы высокой производительности.


Впервые за время Великой Отечественной войны с 5 по 8 сентября в Челябинске было разыграно первенство СССР по рукопашному бою. В соревнованиях участвовало 13 команд из 11 городов. В программу соревнований входило преодоление штурмовой полосы со стрельбой и фехтование на штыках, а так же разыгрывалось первенство Союза по преодолению полосы препятствий.


14 сентября 1943

Челябинская парфюмерная фабрика освоила изготовление зубного порошка «Рекорд». Уже выпущено 5 тысяч пакетов. Качество порошка признано хорошим. Фабрика располагает возможностями наладить массовое производство зубного порошка.


15 сентября 1943

Рабочие, инженеры, служащие механического цеха Челябинского металлургического завода решили свои трудом помочь быстрому восстановлению хозяйства Курской области. В неурочное время отремонтировали два станка — токарный и фрезерный. Станки упакованы и готовы к отправке. Кроме этого коллектив цеха изготовил и сдал 214 штук различного инструмента тридцати наименований.


Челябинское областное управление связи организует активную помощь освобождённым районам в восстановлении связи.


16 сентября 1943

Строителям Челябинской теплоэлектроцентрали вручено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны за отличный результат работы в августе.


18 сентября 1943

Челябинскому кузнечно-прессовому заводу имени Сталина за работу в прошлом месяце присуждена первая премия во Всесоюзном социалистическом соревновании. Коллектив завода решил не снижать темпов и в сентябре. Каждому бригадиру выдаётся фронтовое задание, выполнение которого является делом чести всей бригады.


С 13 сентября в Челябинске идёт городской смотр художественной самодеятельности. Разнообразная программа и высокий уровень исполнения свидетельствуют о несомненном росте художественной самодеятельности трудящихся города Челябинска.


22 сентября 1943

Тепло встретили зрители лучших представителей художественной самодеятельности города Челябинска выступивших с заключительным творческим отчётом в драматическом театре им. Цвиллинга. Свыше 500 человек участвовало в этом концерте, явившемся большим праздником народного искусства.


26 сентября 1943

В театре имени Цвиллинга состоялась премьера нового спектакля по пьесе А.Н. Островского «Поздняя любовь». Это удачный спектакль показывающий, что театр располагает единым хорошо сыгранным ансамблем и сильной режиссурой.


Приближается к концу розыгрыш по футболу на первенство Челябинска. Сегодня на стадионе «Динамо» состоится один из интереснейших матчей, между командами ДКА и «Трактор». Следует напомнить, что при встрече этих команд в финале на кубок области «Трактор» победил со счетом 3:0. Теперь состав команды ДКА значительно усилен. Сегодня в 17 часов, при любой погоде, по свистку судьи т. Теслер начнётся матч этих двух сильных команд города.


28 сентября 1943

В Челябинске состоялся пробный пуск второй очереди троллейбуса — вокзал — стадион «Динамо».


У Челябметоллургстроя большой коллектив работников. Руководители стройки правильно решили, что если они своевременно и полностью обеспечат людей топливом, то они создадут условия для плодотворного труда коллектива строителей на всю зиму . Кроме угля и торфа в качестве дополнительного источника топлива стали использовать различные строительные отходы — щепа, обрезки, древесный мусор. Ещё более значимым подспорьем явился впервые разработанный здесь способ получения фашинного топлива. Сущность его проста — полностью использовать накопляющийся на местах лесоразработок в большом количестве порубочные отходы — сучья, хвою и т. д. В своём натуральном виде всё это перевезти и пустить в топку трудно, почти невозможно. Начальник работ Каштакского лесоучастка тов. Вагин изобрёл простой, доступный изготовлению даже в примитивной кузнице, пресс. На нём прессуются тюки в 1 кубометр, за день их можно сделать до 150 штук. Так уже заготовлено 2500 кубометров отличного топлива. Им отапливаются баня, прачечная.


Возврат к списку