Одна на всех Победа

Октябрь 1943


1 октября 1943

С большой радостью и удовлетворением встретили кировцы — строители грозных советских танков и орудий — указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда верным соратникам великого Сталина, выдающимся деятелям нашего государства, возглавляющим гигантскую организаторскую работу по развитию военной промышленности, усилению производства грозной боевой техники.


3 октября 1943

В высших учебных заведениях начался новый учебный год. Все курсы Киевского медицинского института, находящиеся в Челябинске, уже приступили к нормальной учёбе. Челябинская молодёжь проявляет большой интерес к медицинскому образованию. На первый курс педагогического института принято 310 человек. В институте открыли библиотеку, читальный зал, лаборатории и кабинеты. Студенты ознакомлены с учебным планом, с первокурсниками проведены беседы о воспитательной работе, избраны старосты групп.


Строители и монтажники Челябинской ТЭЦ ознаменовали новые победы Красной армии досрочным окончанием монтажа мощного котлоагрегата № 5. Котёл уже включен в действующую магистраль.


5 октября 1943

Челябинский обком ВКП(б) и обком ВЛКСМ горячо поздравляют коллектив учащихся, мастеров и преподавателей Магнитогорского ремесленного училища № 13 с награждением высокой правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени. Десятки тысяч тонн металла, выданного питомцами училища, превращены в грозное оружие, которое героическая Красная армия обрушивает на голову врага.


Коллектив Челябинского трубопрокатного завода переживает радостные дни. Победоносное наступление Красной армии челябинские трубопрокатчики отметили большой победой в труде. Пущен в эксплуатацию второй мощный прокатный стан для производства цельнотянутых труб большого диаметра.


В Челябинске состоялось торжественное собрание интеллигенции с участием партийного и советского актива, посвященное вручению дипломов лауреатам Сталинской премии.


Челябинское отделение союза советских писателей созывает общее собрание писателей, поэтов, критиков и литературоведов. Собрание состоится 5 октября в 20 часов в помещении редакции газеты «Челябинский рабочий» (ул. Коммуны, 70).


6 октября 1943

Завоевав в августе два переходящих Красных Знамени Государственного Комитета Обороны, коллектив Кировского завода взял на себя обязательство — дать в сентябре танков, моторов и самоходных пушек ещё больше, чем в августе. Своё слово кировцы сдержали. Сентябрь был на заводе месяцем небывалого производственного подъёма. Государственный план выпуска всех видов танков, самоходных пушек, моторов и запасных частей перевыполнен. Сейчас танкостроители развернули социалистическое соревнование за новые достижения в октябре.


Комсомольцы Челябинского металлургического завода активно готовятся к 25-летнему юбилею ВЛКСМ. Молодёжь изучает славную историю Ленинско-Сталинского комсомола и великие подвиги молодых героев Родины, отличившихся на фронтах Отечественной войны.


9 октября 1943

В начале октября на «Челябметаллургстрое» был закончен монтаж и поставлен на сушку первый котёл теплоэлектроцентрали металлургического завода. Весь комплекс монтажа турбогенератора и котла выполнен в сроки, установленные Государственным Комитетом Обороны.


Строители Челябинской ТЭЦ за самоотверженный труд и новаторские решения, позволившие обеспечить пуск в короткий срок новых энергетических мощностей, дающих добавочную энергию для производства металла, вооружения, боеприпасов, были награждены высокими правительственными наградами: орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», орденом «За трудовую доблесть», орденом Красной Звезды.


10 октября 1943

На Челябинском металлургическом заводе пущена в эксплуатацию четвёртая электросталеплавильная печь. Страна получает дополнительно много высококачественной стали.


Коллектив Челябинского горпромкомбината изготовляет 60 часов в подарок бойцам и офицерам Северо-Западного фронта. Швейные мастерские города готовят носовые платки, воротнички, кисеты и т. д.


Сегодня в Челябинске в саду им. Пушкина открывается городская сельскохозяйственная выставка. Подсобные хозяйства заводов и учреждений, индивидуальные огородники покажут трудящимся Челябинска богатые плоды своего труда по созданию собственной продовольственной базы.


12 октября 1943

На собраниях, состоявшихся в цехах Челябинского металлургического завода, было обсуждено обращение магнитогорцев. Челябинские металлурги обещают ещё выше поднять темпы производства металла и взяли на себя новые обязательства.


13 октября 1943

11 октября в театре им. Цвиллинга состоялось собрание интеллигенции города Челябинска. Прославленные учёные, инженеры, врачи, педагоги, деятели искусств, партийные и советские работники собрались обсудить глубоко волнующий их вопрос — как интеллигенция участвует в выполнении данной большевиками Челябинской области клятвы товарищу Сталину. Самоотверженным трудом, преданной, беззаветной службой Родине наша интеллигенция — плоть от плоти трудового народа — поставила себя в ряды передовых борцов за благо отчизны, за победу над немецко-фашистскими дикарями, вторгшимися на нашу священную землю. Среди интеллигенции города — Герои Социалистического Туда, лауреаты Сталинской премии, выдающиеся учёные, изобретатели, рационализаторы.


16 октября 1943

Вступив в предоктябрьское социалистическое соревнование, коллектив Челябинского электродного завода добился значимых производственных результатов. В октябре все цеха завода работают планомерно, ежедневно перевыполняя план.


На Челябинском металлургическом заводе пущена новая вагранка большой мощности. Все механизмы при пуске вагранки работали отлично.


Готовясь к славному 25-летию ВЛКСМ, молодые железнодорожники Челябинского отделения Южно-Уральской дороги множат свои успехи в помощь фронту. Бригада начальника поезда комсомолки Евдокии Фёдоровой, обязалась к 25 октября отремонтировать 10 пассажирских вагонов поезда № 15/16. Это обязательство выполнено на 13 дней раньше намеченного срока при отличном качестве работы. Состав полностью подготовлен к зиме. Девушки, работавшие до сих пор только проводниками, быстро овладели профессиями маляров, плотников. Они сами доставали инструмент, материалы и своими силами произвели все ремонтные работы.


В неурочное время комсомольцы и молодёжь Челябинского фармзавода собираются и готовят подарки для бойцов и командиров Красной армии. Они готовят доблестным воинам одеколон, пудру, зубной порошок, почтовую бумагу и т. д.


17 октября 1943

15–16 октября состоялся очередной пленум Челябинского обкома ВКП(б). Пленум обсудил вопрос о ходе хлебозаготовок в области (докладчик — секретарь обкома ВКП(б) тов. И. В. Заикин). Пленум заслушал содоклады по этому вопросу: секретаря Аргаяшского райкома ВКП(б) тов. Кривоносова, секретаря Верхне-Уральского райкома ВКП(б) тов. Трофимова, секретаря Колхозного райкома ВКП(б) тов. Замесина. По обсуждённому вопросу пленум принял соответствующее решение.


Благодарность трудящимся Челябинска. Телеграмма из Курска. Выражаем братскую благодарность трудящимся Челябинска за оказание помощи в восстановлении разрушенного немцами хозяйства города. Трудящиеся Курска воодушевлены заботой челябинцев, приложат все силы и энергию к быстрейшей ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации.


В «Челябинском рабочем» рассказывалось о ценной инициативе агитаторов Кировского завода: они установили на заводском дворе большую географическую карту и ежедневно проводят возле неё массовые беседы с рабочими о событиях на фронтах Отечественной войны и за рубежом. Этот почин подхвачен и другими партийными организациями. Недавно установлена такая же карта во дворе электродного завода. Ежедневно флажками отмечается продвижение наших войск. Возле карты собираются рабочие, с которыми агитаторы проводят беседы по оперативным сводкам Совинформбюро, газетным материалам.


20 октября 1943

Решением исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся установлены на 1943–1944 гг. следующие сроки охоты: на лисицу, куницу. корсака, норку, хоря — с 15 ноября по 1 марта; на белку, зайца-беляка, зайца-русака — с 1 ноября по 15 февраля; на колонка и горностая — с 1 ноября по 1 марта; на косулю (дикую козу) — только охотникам, имеющим договоры с заготовительными организациями на сдачу мяса и по специальным разрешениям госохотинспекции — с 15 октября по 1 декабря; на ондатру — с 1 ноября по 5 мая. Совершенно запрещается охота на пятнистого оленя, лося, выдру, сурка, ласку. Воспрещается продажа шкур и шкурок зверей, кроме как пушно-заготовительным организациям, а также обработка шкурок в виде промысла или сдача их в обработку в кустарные мастерские.


26 октября 1943

Вчера, 25 октября, на Кировском заводе, в сборочном цехе, где начальником тов. Гай, с конвейера сошёл юбилейный дизельный танковый мотор. Выпуск юбилейного мотора — большая победа кировцев. Менее чем за два года моторостроители-кировцы собрали в 3,5 раза больше дизелей, чем за три года работы до войны. Это большой вклад в дело укрепления боевой мощи нашей родины.


Первый же день реализации билетов третьей денежно-вещевой лотереи в нашей области дал блестящий результат, показав горячее желание всех трудящихся активно участвовать в укреплении финансовой мощи Родины. Трудящиеся гор. Челябинска подписались в первый день на 12276 тысяч рублей.


27 октября 1943

Работники Челябинского металлургического завода, воодушевлённые новыми победами героической Красной армии, самоотверженно борются за выполнение принятых обязательств в предоктябрьском социалистическом соревновании.


Коллектив Челябинского серно-кислотного завода досрочно закончил выполнение месячной производственной программы.


За последние два месяца паровозники депо Челябинск провели 392 тяжеловесных поезда, перевезли сверх нормы 403 тысячи тонн грузов, чем сэкономили 162 паровозовыдачи. По кольцевому маршруту проведено 353 поезда, 77 поездов проследовало по маршруту без набора воды на промежуточных станциях.


29 октября 1943

Сегодня наша молодёжь, весь советский народ отмечают двадцатипятилетие Ленинско-Сталинского комсомола. Комсомолу — 25 лет! Славный путь борьбы и побед прошло за эти памятные годы боевое комсомольское племя, выпестованное партией Ленина-Сталина. Родившись в огне революции, комсомол рос и закалялся в боях и труде. Два ордена — символ боевой и трудовой славы, украшают его гордое знамя. Комсомол — детище партии, её верный помощник и надёжный боевой резерв.


Челябинская областная организация комсомола пришла к 25-летнему юбилею выросшей и окрепшей. Челябинский обком ВКП(б) выражает уверенность в том, что комсомольская организация области будет и впредь вести за собой молодёжь, воспитывать её в духе советского патриотизма, преданности партии Ленина-Сталина и своей ударной работой на заводах и шахтах, на колхозных полях умножит славу сталинского Урала, усилит мощь наступающей Красной армии и приблизит час окончательного разгрома немецко-фашистских оккупантов.


Молодёжь Челябинской области принимает горячее участие в деле возрождения освобождённых от врага родных советских городов и сёл. В июле был отправлен комсомольский эшелон в героический Сталинград. «От комсомольцев Челябинской области» — с такой надписью на вагонах ушёл из Челябинска в Курск эшелон 10 октября. Славно поработали молодые южноуральцы, собравшие и изготовившие десятки вагонов инструментов, различных материалов для Курской области и Сталинграда.


Стахановский, самоотверженный труд молодёжной фронтовой бригады т. Агаркова приносит замечательные результаты. Бригада не только выполняет задания, но и систематически даёт дополнительную продукцию.


30 октября 1943

По праздничному украшенный и нарядный принимал вчера зрительный зал театра им. Цвиллинга дорогих гостей-юбиляров. На торжество 25-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи собрались представители многотысячной армии комсомольцев и молодёжи Челябинской области — металлурги и танкостроители, горняки и железнодорожники, вооруженцы и колхозники, строители и работники культурного фронта. Здесь можно было увидеть и представителей старшего поколения — Героев Социалистического Труда, лауреатов Сталинской премии, знатных стахановцев, партийных и советских работников.


В апреле этого года на пустую площадку пришли первые строители заводской электроцентрали. Подлинно военными темпами они соорудили здание котельной, машинного зала и целый комплекс сложного подсобного хозяйства электростанции: угольный склад, насосную станцию, брызгальный бассейн, химводоочистку и др. для обслуживания всей мощности станции. В октябре монтажники уже завершили монтаж котла и турбогенератора.


31 октября 1943

Позавчера к нам в Челябинск приехал лауреат Сталинской премии композитор В. П. Соловьёв-Седой. Автор широко известных песен «Вечер на рейде», «Играй, мой баян» и др. недавно закончил работу над опереттой, темой которой

является связь тыла с фронтом. Вместе с эти композитор написал ряд новых песен. В Челябинске В. П. Соловьёв-Седой будет работать над песней «Танкоград», посвящённой славным кировцам-строителям грозных машин.


Управление по делам искусств при СНК РСФСР организует конкурс концертных исполнителей. В конкурсе могут принимать участие концертные исполнители-профессионалы: вокалисты, чтецы, инструменталисты в возрасте от 17 до 35 лет. Первый тур конкурса в Челябинске начнётся с 25 ноября.


Возврат к списку