Одна на всех Победа

Декабрь 1943


1 декабря 1943

Танкостроители-кировцы свято хранят память о Сергее Мироновиче Кирове, имя которого с честью носит трижды орденоносный завод. Девятую годовщину со дня смерти Кирова коллектив отмечает новым напряжением сил для помощи фронту. В цехах, в рабочих общежитиях проводятся беседы и доклады о жизни и деятельности С. М. Кирова. Заводская библиотека организовала выставку, показывающую жизненный путь и славную борьбу выдающегося деятеля нашей партии, одного из крупнейших строителей советского государства.

Прокатчики Челябинского металлургического завода повышают темпы работы, с честью выполняя свои обязательства. 27 ноября они досрочно закончили месячный план по прокату и сдаче стана «350».

3 декабря 1943

50 дней пробыла на фронте концертная бригада артистов театров и филармоний Челябинской области. Десятки концертов были даны за это время бригадой для героических защитников Родины, в частях действующей армии, в госпиталях и для населения в освобождённых районах. И, осознавая, что своим жанровым, острым словом и песней они тоже помогают делу победы, участники бригады работали с особым воодушевлением.


4 декабря 1943

В конце ноября в Челябинске состоялось городское совещание работников детских садов. Обобщив накопленный опыт и вскрыв имеющиеся недостатки, совещание наметило мероприятия по дальнейшему улучшению работы детских садов Челябинска.


5 декабря 1943

На экраны страны выпущен новый документальный фильм «Урал куёт победу». Фильм рассказывает о неисчислимых богатствах Урала, о славной истории уральских мастеров оружия, о старых заводах и рабочих посёлках, превращённых за годы сталинских пятилеток в крупные промышленные центры. В картине показана кипучая жизнь Урала в дни Великой Отечественной войны, напряжённый ритм работы заводов, выпускающих оружие и вооружение для Красной армии.


8 декабря 1943

Открылся зимний спортивный сезон. 5 декабря в Челябинском парке культуры и отдыха были проведены эстафеты лыжников в честь Дня Сталинской Конституции.


В Челябинскую областную библиотеку поступают тысячи экземпляров политической, научно-технической и художественной литературы от трудящихся нашей области для оказания помощи библиотекам освобождённых районов. Прибывающая литература сортируется, из неё комплектуются отдельные библиотеки.


10 декабря 1943

7 декабря коллектив строителей коксокомбината Челябинского металлургического завода выполнил годовую программу строительно-монтажных работ. До конца года строители обязались перевыполнить годовой план на 10%.


Коллектив Челябинского автогенного завода настойчиво борется за успешное завершение годовой программы и выполнение своих повышенных обязательств в социалистическом соревновании. Ноябрьский план заводом выполнен на 116%. При этом сэкономлено 17% каустической соды 26 тысяч киловатт-часов электроэнергии.


В ноябре многотысячный коллектив Кировского завода успешно справился с государственным заданием по выпуску танков, танковых дизелей и тракторных запасных частей и дал Красной армии боевые машины сверх плана.


14 декабря 1943

13 товарных вагонов плотно закрыты. В них — подарки бойцам и командирам действующей Красной армии. От всей души готовили эти подарки трудящиеся нашей области. Колхозники напекли домашнего печенья, сдобных пышек, зажарили гусей, куриц, поросят, изготовили первосортное сливочное масло, наполнили банки душистым мёдом. Бараньи и свиные туши, различные соленья, овощи — всё это дар колхозников нашим защитникам Родины. Предприятия области также приняли горячее участие в подготовке подарков. Начиная от металлических изделий — зажигалок, изящных портсигаров, бритв и кончая трикотажными — всё было сделано для фронта в короткий срок добротно и красиво.


С первым эшелоном, который на днях ушёл на Донбасс, коллектив ЧГРЭС отправил два вагона с электрооборудованием и инструментами. Это только начало. Сейчас выявляется всё, что мы можем отдать всесоюзной кочегарке. Уже выявлено много электроприборов и материала.


15 декабря 1943

Президиум ВЦСПС обязал центральные комитеты профсоюзов организовать в зимние каникулы общегородские новогодние ёлки для детей рабочих и служащих. На ряду с этим предложено устраивать для детей утренники, киносеансы, встречи с участниками Отечественной войны, учёными, писателями и стахановцами, выступления художественной самодеятельности, массовые военно-спортивные игры, походы и прогулки на лыжах. На время зимних каникул школьники, нуждающиеся в лечении и отдыхе, будут направлены в дома отдыха и санатории профсоюзов. В первую очередь путёвки получают дети, отцы которых находятся на фронте, а матери заняты на производстве.


17 декабря 1943

15 декабря угольщики Челябинского бассейна отгрузили рекордное количество угля. План погрузки в этот день перевыполнен почти на 40%.


15 декабря в Челябинске собрались лучшие бригады комсомольско-молодёжных бригад восточных угольных бассейнов страны — Урала, Кузбасса

и Караганды. Молодые стахановцы угля приехали на созванное Наркомом угольной промышленности и ЦК ВЛКСМ совещание для обмена опытом своей работы.


19 декабря 1943

Трудящиеся Челябинской области помогают быстрее возродить всесоюзную кочегарку. Недавно в Донбасс ушёл второй эшелон в составе 38 вагонов с оборудованием, материалами, инструментом, посланными трудящимися Челябинска, Магнитогорска, Уфалея, Кыштыма, Миасса, Кусы. 20 декабря отправляет свой эшелон Кировский завод. В 40 вагонах — 20 станков, большое количество металла, инструмента, предметов ширпотреба.


Сегодня в два часа дня на челябинском катке «Красные казармы» состоится хоккейный матч между командами «Трактор» и Н-ской воинской части. На остальных катках города будет проведено массовое катание.


На лыжных базах Челябинска сегодня проводится военно-лыжная подготовка по 30-часовой программе.


Челябинская Государственная филармония формирует две бригады — эстрадную и цирковую для участия в школьных концертах на период зимних каникул.


В ближайшие дни состоится выступление Уральского теаджаза в новой программе.


25 декабря 1943

23 декабря в Челябинске закончил учёбу первый набор областных курсов председателей колхозов. В течение месяца 135 председателей колхозов прослушали лекции по вопросам организации труда на весеннем севе, уставу сельхозартели, агротехнике и развитию животноводства.


В челябинском цирке гастролирует коллектив под художественным руководством заслуженного артиста республики орденоносца Ю. В. Дурова.


28 декабря 1943

26 декабря состоялось тожественное заседание, посвящённое вручению коллективу Челябинского абразивного завода ордена Трудового Красного Знамени, а также вручению орденов и медалей отдельным работникам завода.


26 декабря на стадионе «Динамо» состоялся блиц-турнир по хоккею, в котором участвовали лучшие мужские и женские хоккейные команды города.


29 декабря 1943

В Челябинске состоялось областное совещание актива медицинских работников по вопросам здравоохранения.


Деятельно готовятся к встрече Нового года школы и дошкольные учреждения Челябинска. Ребята мастерят ёлочные украшения, разучивают новые стихи, песни, пляски. Учащиеся старших классов заканчивают последние приготовления к новогоднему балу, который состоится в каждой средней школе города. Новогодние ёлки будут проведены во всех школах и детских садах. Дети получат новогодние подарки.


31 декабря, в 6 часов 30 минут вечера, зажгутся огни новогодней ёлки в городском саду им. Пушкина. В гости к ребятам приедет кукольный театр, артисты театров драмы и оперетты и участники кружков художественной самодеятельности.


Раненые бойцы и офицеры, возвращающиеся домой из госпиталей, встретят Новый год в комнате раненых на Челябинском вокзале. Здесь будет устроен новогодний вечер. Перед бойцами выступят артисты. Будут также демонстрироваться кинокартины.


31 декабря 1943

29 декабря в электросталеплавильном цехе Челябинского металлургического завода пущена новая электропечь большой мощности.


На днях состоялся очередной выпуск областных курсов партийных и советских работников. В течение шести месяцев курсы подготовили 100 человек, которые направляются на работу в аппараты райкомов и горкомов ВКП(б), а также на партийную работу в освобождённые районы.


Богатую ёлку готовят детям общественные организации Тракторозаводского района города Челябинска. Ёлка зажжётся на одном из школьных катков района. На площади вокруг ёлки построены катушки, установлена карусель, расчищена аллея для гуляний и игр. Две большие ёлки будут установлены в залах нового клуба ЧТЗ. Все дети, присутствующие на ёлках, получат новогодние подарки.


Челябинский областной кукольный театр приготовил для школьников к зимним каникулам новый спектакль «Морозко» в инсценировке Л. А. Трубниковой.



Возврат к списку