Выставки и мероприятия

«Город мастеров» Выставка детского творчества


В среду, 7 февраля в Историческом музее Южного Урала открылась выставка детского творчества «Город мастеров». Работы ежегодного городского конкурса декоративно-прикладного искусства сделаны челябинскими школьниками в возрасте от 7 до 17 лет. Традиционно лучшие поделки показывают на выставке в музее, и они неизменно вызывают большой интерес у горожан.

Проект «Город мастеров» проводится уже более десяти лет совместно с Дворцом пионеров и школьников имени Надежды Крупской. Исторический музей Южного Урала с удовольствием принимает на своих выставочных пространствах работы талантливых юных умельцев. На выставке ребята защищают свои творческие достижения, жюри оценивает технику и аккуратность исполнения, проходят экскурсии и мастер-классы.

Участники выставки-конкурса «Город мастеров» выбирают для своего творчества одно из двух направлений — «Сохраняя традиции» и «Современный стиль». А уж в какой технике и из какого материала создавать прекрасное — тут юным мастерам предоставляется большой простор для выдумки и экспериментов.

Ребята не только рисуют, вышивают и занимаются художественной обработкой природных материалов — дерева, соломки, бересты, лозы, камня, — но и создают цветочные композиции на зависть дипломированным флористам, конструируют из бумаги, плетут украшения из бисера, лепят из глины, воздушного пластилина и других современных полимеров. Молодые авторы шьют модную одежду, искусно делают настоящие арт-объекты из стекла, пластика, металла и даже полиэтилена, не боятся работать с кожей и мехом, смешивают самые разные техники — и выходит волшебство!

Батик и аппликация, впечатляющие лоскутные панно и сотканные вручную предметы декора, кружева и вязание, макраме и валяние из войлока, создание уникальных мягких игрушек и даже авторских кукол — юным мастерам всё по плечу! Потому что они любят экспериментировать и работать руками, а ещё — обучаются у опытных педагогов, специалистов современного хенд-мейда и хранителей народных традиций рукоделия.

Разнообразие работ всегда впечатляет, а оригинальность мышления, яркая фантазия и техническое новаторство молодых авторов, как и высокий художественный уровень их изделий, не оставляют равнодушными посетителей экспозиции.

На выставке «Город мастеров» запланированы экскурсии для школьников и праздничные мастер-классы к 23 февраля и 8 марта. В подарок мужчинам на День защитника Отечества музейные кураторы предложат сделать интересную открытку в технике оригами, а к Международному женскому дню проведут мастер-класс по созданию нежной открытки из бумаги тишью.

Полюбоваться самыми необычными творческими решениями юных дизайнеров Исторический музей Южного Урала приглашает с 7 февраля по 11 марта в фойе Западной башни.


07.02.2024

Возврат к списку