Выставки и мероприятия

Альбрехт Дюрер. Избранные работы


Во вторник, 6 февраля в фойе Восточной башни Исторического музея Южного Урала открывается выставка «Альбрехт Дюрер. Избранные работы». На ней будет представлено 37 напечатанных шедевров Альбрехта Дюрера — главного художника Немецкого Возрождения.

Дюрер — художник-революционер: благодаря его таланту, гравюру стали считать искусством, а не ремеслом. Он одним из первых в Германии стал писать автопортреты, первым создал свой собственный логотип — знаменитый знак «AD», первым стал судиться за авторские права на работы.

Выставки художника с нетерпением ждут во всем мире. Объяснение этому в своё время дал философ Эразм Роттердамский: «Дюреру достаточно лишь двух красок, чтобы передать всё великолепие видимого мира».

Эффект от просмотра выставки будет таким же, как если бы мы смотрели шедевры художника в Эрмитаже. Всё потому, что гравюра по сути своей искусство тиражное — предполагает неоднократное отпечатывание рисунка на бумаге. Больше того: челябинские зрители смогут увидеть мастерство Дюрера в лучшем виде, так как произведения будут представлены в увеличенном формате.

В экспозицию войдут ключевые работы мастера. Это цикл иллюстраций к «Откровению» Иоанна Богослова: в 15 веке они были настоящим бестселлером. Дюрер работал над ними очень быстро. Вырезанные лучшими резчиками и отпечатанные в типографии листы «Апокалипсиса» раскупали мгновенно, а предприимчивые торговцы везли их за границу как самый ходовой товар.

Также на выставке можно будет познакомиться с тремя вершинными произведениями Дюрера: «Святой Иероним в келье», «Рыцарь, смерть и дьявол» и знаменитая «Меланхолия». В этом цикле Альбрехт достиг апогея мастерства. Он исполнил их в собственной технике «сухой иглы», благодаря ей гравюра состоит из множества мельчайших штрихов. Но интересно и другое: в каждой из работ художник спрятал загадки.

Кроме гравюр, на выставке будут представлены цифровые копии высочайшего качества рисунков «Руки молящегося» и «Ноги апостола». Эти работы Дюрер писал для того, чтобы показать заказчикам свое мастерство. Они были своего рода рекламой художника.

Будет и живопись. Живопись на ткани великолепного автопортрета Дюрера 1498 года. «Это я писал с самого себя. Мне было 26 лет. Альбрехт Дюрер», — оставил на нем послание художник. В произведении можно будет увидеть влияние итальянской школы на творчество немца — известно, что он дважды ездил в Италию учиться.

Дюрер всегда выбирал понятные обывателю сюжеты, при этом пряча за ними множество тайных смыслов и одновременно оставляя подсказки. У посетителей будет возможность разгадать их вместе с экскурсоводами — главным специалистом по научно-исследовательской работе Исторического музея Южного Урала Алексеем Опейкиным и искусствоведом Марьей Аникиной.

Автором идеи и концепции выставки «Альбрехт Дюрер. Избранные работы» выступил директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

Выставка «Альбрехт Дюрер. Избранные работы» продлится до 10 марта 2024 года.

Вход на выставку для самостоятельного осмотра свободный, но для полноценного знакомства со смысловым содержанием работ художника рекомендуем записаться на экскурсию. 

Телефоны для справок и записи на экскурсии: (351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09-00 до 18-00).

Расписание экскурсий для свободных посетителей (без записи):

  • 26 февраль в 17:00;
  • 27 февраля в 17:00;
  • 28 февраля в 17:00;
  • 29 февраля в 16:00;
  • 2 марта в 14:00 и 16:00;
  • 3 марта в 14:00 и 16:00.
Стоимость билета на экскурсию — 200 рублей.


06.02.2024

Возврат к списку