Выставки и мероприятия

Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы


Выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы» это совместный проект Государственного исторического музея Южного Урала с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени Ивана Шемановского города Салехарда.

Челябинцы увидят единственного в мире отлично сохранившегося в вечной мерзлоте мумифицированного детёныша мамонта возрастом 42 тысячи лет, найденного оленеводами в 2007 году.

— Экспонат действительно уникальный, потому что это единственная в мире находка детёныша мамонта с наилучшей сохранностью, — поясняет Галина Карзанова, старший научный сотрудник сектора естественной истории Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса.

Мамонтёнок Люба побывал в нескольких городах США, в Канаде, Австралии, Японии, Гонконге и Великобритании, а также в 17 городах России. Наконец, дошла очередь и до Челябинска.

— Ученые всего мира долго исследовали Любу, прежде чем она стала музейным экспонатом, — говорит Галина Карзанова. — Но мы рассматриваем нашего мамонтёнка не только как единственный в мире отлично сохранившийся образец древней фауны, но и как своеобразного проводника, который рассказывает жителям России и зарубежных стран о Ямале — Земле Мамонтов, о его коренных народах, их культуре, сакральных верованиях, мифах и уникальных традициях.

Большой раздел выставки посвящён этнографии. Посетители познакомятся с предметами быта и искусства народов Севера — это костюмы, костяные украшения, игрушки, шаманские атрибуты, произведения живописи, миниатюрная скульптура, резьба по кости и дереву.

— Будет показана уменьшенная реконструкция северного чума — жилища кочевых оленеводов. В него можно будет заглянуть и рассмотреть интерьер — настоящие шкуры оленей, подушки, традиционный очаг, — поясняет челябинский куратор совместного проекта «Время мамонтов», научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Анна Машарова.

Археология представлена находками 14-18 веков с раскопок знаменитого поселения Мангазея (первый город за Полярным Кругом — легенда и символ Ямала) и Надымского городища — фрагменты обуви, сакральные предметы из святилищ, статуэтки мамонтов.

Выставка познакомит также с условиями обитания, образом жизни и анатомическим строением «современников» мамонтов. Всего в Челябинск доставлено около 130 экспонатов из музея Салехарда. Из фондов Исторического музея Южного Урала показана часть палеонтологической коллекции — это находки останков древних животных Южного Урала.

Кроме того, челябинская коллекция содержит редкие экспонаты начала 20 века, бытовавшие на Ямале (как эти предметы попали на Урал — большая загадка) — деревянную голову человека для шаманских ритуалов и курительную трубку из кости мамонта.

На выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» организованы экскурсии, на которые могут прийти все желающие. Вместе со специалистами музея челябинцы смогут прогуляться по тундре Ледникового периода и узнать историю чудесного переселения Любы в XXI век, где она имеет необыкновенный успех в музеях всего мира.

✅Расписание ближайших экскурсий на выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы»:

• 25 апреля, четверг — 16:00
• 26 апреля, пятница — 16:00
• 27 апреля, суббота — 16:00
• 28 апреля, воскресенье — 12:00
• 29 апреля, понедельник — 12:00, 14:00, 16:00
• 30 апреля, вторник — 12:00, 14:00, 16:00
• 1 мая, среда — 12:00, 14:00, 16:00


Фотографии

15.03.2024

Возврат к списку